Безкоштовні консультації з оподаткування > вихідна допомога при звільне

вихідна допомога при звільне

« До попередньої сторінки
0
0

Вихідна допомога при приприпинені трудового договору зг ст 40 п.1 виплачується у розмірі не менше середнього місячного заробвітку, я так розумію, що фіксована індексація включається!? Чи ні?

вихідна допомога при звільне
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Liydmula Vorona (Вопросы: 3, Ответы: 5)
Ответ на 06.08.2015 9:16 дп
1968 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Чи включається вихідна допомога при виході на пенсію за вислугу років(МВС)в декларацію про доходи- для подання на пільги житлово-комунальних послуг?

Marked as spam
Сообщение от gala (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 07.08.2015 2:01 пп
Додати коментар
1
Private answer

Поскольку Вас увольняют в связи с сокращением штата, а именно такую причину увольнения предполагает статья 40 часть 1 КЗоТ, то в соответствии со статьей 44 того же КЗоТ Вам полагается выплатить выходную помощь в размере не менее средней заработной платы.
Расчета средней заработной платы в Украине производится в соответствии с двумя нормативными документами:
• Порядок расчета средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. №100.
• Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.
Поскольку в нашем случае речь идет об увольнении, а не выплатах из фонда социального страхования, то пользоваться будем первым документом. Так, в п.1 Порядка №100 прописано, что он разработан, в том числе и для расчета средней заработной платы с целью выплаты выходной помощи при сокращении. А в п.2 Порядка №100 говорится, что для расчета средней заработной платы в этом случае в расчет берутся доходы (заработная плата) за последние два месяца.
Таким образом, если Вы на протяжении последних двух месяцев работы получали фиксированную индексацию, то она обязательно должна участвовать в расчете средней заработной платы (собственно того выходного пособия, которое Вам выплачено). Однако сама сумма самого выходного пособия не подлежит индексации, т.е. ее сумма не индексируется. Данная норма содержится в Порядке проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 г. N 1078. Среди всего прочего там говорится, что индексации подлежат денежные доходы населения, которые они получают на регулярной основе. Выходная помощь при увольнении в связи с сокращением штата к таким выплатам не относится.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 08.08.2015 4:09 пп
Додати коментар
0
Private answer

Дякую за обширну відповідь

Marked as spam
Сообщение от Liydmula Vorona (Вопросы: 3, Ответы: 5)
Ответ на 10.08.2015 8:49 дп
Додати коментар

Send this to a friend