Безкоштовні консультації з оподаткування > Витрати

Витрати

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня чи можна ФОП на загальній системі оподаткування віднести у витрати судовий збір?

Витрати
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Алена (Вопросы: 43, Ответы: 26)
Ответ на 12.07.2016 12:38 пп
330 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Исключительный перечень расходов, которые разрешены для включения в расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения, приведен в п.177.4 НКУ. Среди этого перечня нет категории, которая бы разрешала включать подобные затраты в расходы частного предпринимателя с такой системой налогообложения. Есть, однако, в этом перечне п.177.4.4, в котором речь идет о других расходах, непосредственно связанных с ведением хозяйственной деятельности, но, по моему глубокому убеждению, нормальная хозяйственная деятельность, вряд ли когда-то включала или будет включать судебные разбирательства и, следовательно, уплату судебного сбора. А судя по тому, что судебный сбор уплачиваете Вы, то в судебном разбирательстве именно Вы признаны виновным или нарушителем. Поэтому, считаю, что затраты на судебный сбор предприниматель делает из полученного дохода после налогообложения, т.е. за счет собственных средств, не имея права отразить их в составе расходов.
Здесь хочу заметить, что предприятия, которые ведут бухгалтерский учет, в отличие от частных предпринимателей, независимо от системы налогообложения, могут включать затраты на судебный сбор в свои расходы, поскольку бухгалтерский учет позволяет все затраты понесенные предприятием относить в расходы, а следовательно, уменьшать на них налогооблагаемую прибыль. К сожалению, Вы на данный момент, такой возможности лишены.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 17.07.2016 8:30 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend