Безкоштовні консультації з оподаткування > Виплата лікарняних

Виплата лікарняних

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго дня, підкажіть будь ласка, якщо я була на лікарняному і бухгалтер знав про це, склав відповідний табель, проте цілий місяць не передавав його до бухгалтерії(наш бухгалтер не нараховує і не виплачує заробітну плату), у зв’язку з чим мені цілий місяць виплачувалась заробітна плата. Тепер же дізнавшись про лікарняне зробили якийсь перерахунок і сказали, що я повинна занести в бухгалтерію 1200 грн. При цьому і з заробітної плати, і з лікарняних були сплачені всі податки і збори (тобто як я розумію по податкам і зборам іде перестягнення?). Справа в тому, що з лікарняного я відразу пішла в декретну відпустку і тепер бухгалтер відмовляється перераховувати декретні на банківську картку, а вимагає, щоб я їх забрала в бухгалтерії(вона знаходиться в іншому місці).
Чи може бухгалтер відмовити у виплаті на банківську картку декретних та що відбувається у разі такої переплати податків та зборів?

Marked as spam
Сообщение от Jana Stadnik (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 19.10.2015 8:20 дп
812 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

В данном случае Вашей вины здесь нет. Во всем виновны сотрудники предприятие, которые составляют табель учета рабочего времени и, соответственно, начисление и выплату заработных плат и других выплат, которые приравнены к заработной плате (больничные и пр.). Данная ошибка не является счетной, т.е. той, которая вызвана арифметическим обсчетом. Здесь речь идет о том, что бухгалтер, в следствие неправильного заполнения табеля, неправильно применил законодательные нормы. Поэтому требовать от Вас даже приказом по предприятию от Вас ничего не могут.
Идем дальше, выплаченную зарплату у Вас может забрать только суд. Второй вариант – это, когда Вы сами согласитесь, чтобы с Вас что-то удержали. Если судебного решения нет, а Вы сами ничего не хотите отдавать, то виновными будут табельщики и бухгалтера, ведь именно по их вине произошел перерасход денежных средств предприятия. Думаю, что поэтому Вас и просят приехать в бухгалтерию и решить вопрос так сказать полюбовно. Я вполне допускаю ту мысль, что больничных Вы должны получить меньше чем зарплаты. Причин здесь может быть много и размер страхового стажа, и выплаты, которые не включаются в страховой стаж, и пр.
Конечно то, что Вам заплатили большую сумму, чем нужно, не в коей мере, не является основанием для задержки других выплат (в частности декретных). Мало того, за задержку очередных выплат ст.265 КЗоТ предусматривает штрафные санкции для предприятия (они достаточно существенные).
Что в итоге? Вопрос нужно как-то решать, в его решении, прежде всего заинтересована бухгалтерия, поскольку ошибка их, а не Ваша. Вам нужно связаться с бухгалтерией и решить для себя будете ли Вы возвращать разницу или нет. Повторюсь самостоятельно они у Вас забрать эти деньги не смогут, а если заберут, то это противозаконно. По человечески деньги конечно вернуть нужно, но решать Вам.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 20.10.2015 8:33 дп
Додати коментар
0
Private answer

спасибо)

Marked as spam
Сообщение от Jana Stadnik (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 21.10.2015 4:50 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]