Безкоштовні консультації з оподаткування > ВЕД у ФОП 3 групы

ВЕД у ФОП 3 групы

« До попередньої сторінки
0
0

Скажите пожалуйста, является ли положительная курсовая разница от продажи валюты у ФОП 3 группы, если да то как ее отобразить в книге доходов?

ВЕД у ФОП 3 групы
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Виктор (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 28.09.2016 2:10 пп
319 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Положительная курсовая разница от продажи валюты у ФОП 3 группы не является доходом, а, следовательно, и не должна отражаться в книге учета доходов, которую ведет данный ФОП. Объясню почему.
Начнем с Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Согласно положений этого Закона, частные предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения (единый налог или общая система налогообложения) освобождены от ведения бухгалтерского учета во всех его проявлениях. Расчет и учет курсовых разниц при продаже валюты производится на основе ПСБУ 21 «Влияние изменений валютных курсов», т.е. стандарта бухгалтерского учета, который для Вас не обязателен.
Ну и наконец, если мы обратимся к ст. 292 НКУ, где речь идет о том, как плательщик единого налога должен формировать свои доходы. В соответствии с п.292.5 НКУ, доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода. Как видим и здесь ничего не говориться об учете или включении в доход курсовой разницы от продажи валюты.
Подытожим сказанное, курсовая разница от продажи хотя по сути и является доход, но у плательщика единого налога никак не учитывается и в доход не включается.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 29.09.2016 4:56 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend