Безкоштовні консультації з оподаткування > Бухгалтерия ГО

Бухгалтерия ГО

0
0

Подскажите пожалуйста, какие журналы/книги/реестры должна вести неприбыльная ГО, кроме кассовой книги(счетов в банке нет, только касса,штата нет). А так же какую отчетность и в какие сроки необходимо подавать?
Спасибо!

Бухгалтерия ГО
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Екатерина (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 21.12.2016 6:42 пп
154 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

С января 2016 года неприбыльщиков из перечня пп. 133.1.1 НКУ вообще исключали из числа плательщиков налога на прибыль — им не нужно было вести налоговый учет, подавать декларацию (Отчет) по налогу на прибыль, уплачивать налог на прибыль и т.д. Кроме того, предусмотрено, что все неприбыльщики — неплательщики налога на прибыль должны отчитаться об использовании доходов (прибыли). Это не означает, что следует уплачивать или рассчитывать налог на прибыль. Надо будет только отчитаться об использовании доходов. Ведь от целей использования будет зависеть, останется ли такой неприбыльщик неплательщиком налога на прибыль или же ему придется стать плательщиком на общих основаниях.
Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 НКУ, с момента вступления в силу Закона № 652 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» должны подавать отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной налоговой политики, в сроки, предусмотренные для предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий. Срок отчетности — до 1 июня следующего года. Поэтому отчет за 2016 год нужно будет предоставить до 1 июня 2017 года.
Таким образом, подчеркнем, неплательщики налога на прибыль не рассчитывают налог на прибыль, не подают декларацию по нему и не уплачивают налог на прибыль. Отчет предназначен для того, чтобы контролировать расходование доходов (прибылей), ведь при нарушении целей (направлений) использования придется уплатить налог и стать плательщиком налога на прибыль на общих основаниях.
Независимо от того, является ли предприятие прибыльным или не прибыльным в соответствии с нормами Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» бухучет на этом предприятии является обязательной формой учета. Поэтому и Вы обязаны его вести в обязательном порядке.
Конкретное количество журналов-ордеров у Вас на предприятии будет зависеть от того, чем конкретно занимается предприятие, если ли у него штатные сотрудники и пр. Хотя чем бы не занималось предприятие, у него в любом случае будут следующие журналы:
• расчеты с поставщиками и заказчиками (оплата аренды офиса, коммунальные платежи и пр.);
• материальные счета (МБП, канцелярские принадлежности и пр.);
• расчеты по заработной плате (если в штате есть сотрудники).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 24.12.2016 10:04 дп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend