Безкоштовні консультації з оподаткування > Аренда

Аренда

« До попередньої сторінки
0
0

ФЛП на 2 гр. единого налога хочет сдать в аренду нежилое помещение 150м2 другому ФЛП.Они заключают договор аренды.Какие еще необходимы док-ты и каким образом может производиться расчет между ними (например налом)?
Спасибо.

Marked as spam
Сообщение от vlasova (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 13.09.2016 7:47 дп
242 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

При сдаче в аренду имущества, плательщик единого налога должен иметь в виду два существенных ограничения, которые установил для них НКУ.
Первое такое установлено пп.2 п.291.4 НКУ в соответствии, с которым «Вторая группа — физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению». Поскольку аренда – это тоже услуга, то сдавать в аренду другому ФЛП можно, только если он, как и Вы является плательщиком единого налога любой группы. В противном случае договор аренды будет признан ничтожным, т.е. таким который не может быть заключенным.
Второе существенное условие, это размер сдаваемого нежилого помещения, который оговорен в п.291.5.3 НКУ. В соответствии с этим пунктом: «Не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп физические лица — предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения) или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров». Однако здесь у Вас, насколько я понял, все в порядке.
Ну и наконец, обязательно следите за тем, чтобы в Ваших регистрационных документах (едином реестре плательщиков единого налога) был указан соответствующий КВЕД, который бы позволял сдавать Вам, как частному предпринимателю на едином налоге, второй группы имущество в аренду. Если такого КВЕДа там нет, то все доходы полученные от сдачи имущества в аренду у Вас будут облагаться единым налогом по повышенной ставке – 15%. Это прямая норма НКУ.
В отношении того, как должна быть оформлена данная хозяйственная операция, скажу, что наличие договора аренды, заключенного в письменном виде, здесь обязательно. Если имущество сдается в аренду на срок более 3 лет, то нотариальное заверение договора обязательно.
Далее сам текст договора должен определять порядок оформления первичных документов, подтверждающих факт оказания услуги и собственно порядок расчета за оказанную услугу. Как правило, факт оказания услуги подтверждается актом выполненных работ. Периодичность составления такого акта Вы можете установить в тексте договора (это может быть и месяц, и квартал, и год). Что до формы и порядков расчета, то их тоже можно прописать в договоре. Конечно, за услугу можно платить и наличными, с оформлением соответствующих первичных документов. Однако помните о том, что по расчетам наличными между субъектами хозяйствования НБУ установлены ограничения (на сейчас не более 10 тыс. грн. с одним контрагентом в один день). Кроме этого, фискальная служба всегда с «особым пристрастием» проверяет наличные операции у любого хозяйствующего субъекта.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 14.09.2016 7:55 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend