Главная > Налоги > Другие налоги и сборы > Печать предприятия. Как получить разрешение на изготовление

Печать предприятия. Как получить разрешение на изготовление

При поддержке: любой бизнес требует государственной регистрации. Регистрация ФЛП или регистрация фирмы? Вот ссылка по которой можно определиться с выбором.

На сегодняшний день, когда экономические отношения между субъектами хозяйствования стремительно развиваются, возникает необходимость правильного документального оформления этих отношений. Одним из признаков юридической силы документа является наличие на нем печати предприятия.

Для того чтобы начать использовать печать, ее изготовления необходимо заказать у специализированного предприятия и получить разрешение на такое изготовление в органах МВД.

Обязательно ли субъектам хозяйствования использовать в своей деятельности печать? Для предприятий-юридических лиц ответ категорический — да. Это подтверждает ст.62 Хозяйственного Кодекса Украины [1], согласно которой:

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием и идентификационным кодом.

Для предпринимателей-физических лиц столь категорического ответа нет. Так в ст. 128 того же Кодекса, которая определяет статус, права и обязанности гражданина, не выдвигается требований по обязательному применению печати. Предприниматель по своему усмотрению может использовать, а может и не использовать печать в своей деятельности. На каждый из этих вариантов можно привести некоторые аргументы:

Нет, предприниматель может не использовать печать. Главный аргумент уже прозвучал выше. В действующем законодательстве нет требований, где четко указывается на необходимость и обязательность применения печати предпринимателям-физическим лицам. В конце концов, процесс получения печати это лишние хлопоты, деньги (которые лишними не бывают никогда), и драгоценное время предпринимателя.

Да, предприниматель должен использовать печать. Здесь аргументы, относительно этого варианта ответа на вопрос: «Нужна ли предпринимателю печать?» Можно разложить по пунктам. Первый пункт имеет характер обязательного и беспрекословного. Второй и третий можно отнести скорее к рекомендациям.

1. Обязательно наличие печати, если предприниматель зарегистрирован плательщиком НДС. Плательщик НДС обязан выписывать налоговую накладную, которая, согласно Порядку [2], должна быть скреплена печатью. В таком случае налоговая накладная имеет юридическую силу, что дает право покупателю отнести сумму НДС в налоговый кредит.

Следовательно, если предприниматель является плательщиком НДС, то он обязан использовать печать.

2. Наличие печати на документе только добавляет доверия к предпринимателю со стороны клиентов и контрагентов (у контрагентов в первую очередь). Большинство юридических лиц, с которыми будет нужно заключать договора, не станут работать с предпринимателями без печати.

3. Если предприниматель выдает доверенность, например, на своего работника и если у него нет печати, то, обычно, такую ​​доверенность рекомендуется заверять у нотариуса. Действующее законодательство не выдвигает прямых требований к предпринимателям, заверять нотариально свою доверенность. Однако такая доверенность всегда вызывает негативную реакцию со стороны третьих лиц.

Следовательно, если предприниматель дорожит своим престижем, то ему следует задуматься о приобретении печати.

Получение разрешения и изготовление печати предприятия

Для изготовления печати необходимо обратиться к специализированному предприятию, предоставляющей эти услуги. Там вас проконсультируют что надо делать и куда обратиться.

Порядок выдачи разрешения на изготовление печати регулирует инструкция [3]. Чтобы получить разрешение на изготовление печати, необходимо подать заявление в отдел по выдаче разрешений органов МВД по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо подать:

  • копию квитанции банка или платежного поручения об оплате услуг за выдачу разрешения;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;
  • два экземпляра образца печати;
  • копию справки о присвоении номера налогоплательщика (для граждан-предпринимателей).

В течение трех рабочих дней со дня получения документов государственный орган выдает разрешение на оформление заказа на изготовление печати, или предоставляет письменный мотивированный отказ.

С этим разрешением и идем на предприятие, которое занимается изготовлением печатей, и, после ее изготовления, получаем заветную «кругляшку». После получения печати, встает вопрос бухгалтерского учета, использования, хранения и уничтожения печатей.

Список литературы.

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 № 436-IV.
«Порядок заполнения налоговой накладной» утвержден Приказом ГНАУ от 30.05.1997р. № 165.
«Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам иконавчои власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов «утверждена приказом МВД Украины от 11.01.1999 № 17.

Алексей

О Алексей

написал 377 статей в своем блоге.

Приветствую всех читателей на своем блоге. Меня зовут Алексей Аблицов и я пишу о налогообложении, бухгалтерском учете и отчетности в Украине. Вы можете задать мне вопросы в комментариях к моим статьям или в специальном разделе сайта http://byhgalter.com/answers/.

Также вам будет интересно почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


пять × = 40

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

WordPress: 49.57MB | MySQL:114 | 1,099sec

MAXCACHE: 0.86MB/0.00100 sec