Главная > Налоги > Ответы на вопросы читателей > Как плательщику единого налога второй группы сдавать имущество в аренду юридическим лицам на общей системе налогообложения

Как плательщику единого налога второй группы сдавать имущество в аренду юридическим лицам на общей системе налогообложения

Я ФЛП плательщик единого налога, вторая группа. Занимаюсь видом деятельности кондиционеры фуджитсу установка. Также сдаю помещение в аренду юридическому лицу на общей системе налогообложения. Могу ли я и дальше сдавать помещения в аренду юридическому лицу и оставаться во второй группе?

Согласно пункта 291.4 Налогового кодекса физические лица плательщики единого налога второй группы имеют право продавать товары кому угодно, заниматься ресторанным хозяйством, а также предоставлять услуги, но только населению или другим плательщикам единого налога (как физическим так и юридическим лицам).

Для целей применения налогового законодательства сдача имущества в аренду приравнивается к услуге. Об этом на блоге есть даже большая статья Является ли аренда услугой в целях применения налогового законодательства? Может ли плательщик единого налога второй группы сдавать имущество в аренду?. Поэтому, если плательщик единого налога предоставляет помещения в аренду юридическому лицу на общей системе налогообложения, он не имеет права находиться во второй группе. Такой единщик может быть только в третьей группе.

В то же время, налоговое законодательство не запрещает предпринимателям сдавать помещения в аренду как обычное физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности. В этом случае от суммы дохода от аренды, гражданин должен платить налог на доходы физических лиц в размере 15/17% (в зависимости от размера дохода). Государственная налоговая служба, в своей обобщающей налоговой консультации О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами — предпринимателями, которые осуществляют деятельность по сдаче недвижимого имущества в аренду» № 136 от 20.02.2012 года подтверждает такую ​​позицию.

При этом, плательщику единого налога второй группы будет целесообразно исключить из своего свидетельства плательщика единого налога вид деятельности «аренда». Так, при наличии этого вида деятельности в свидетельстве плательщика единого налога, налоговая служба будет считать все доходы, полученные от предоставления недвижимости в аренду, предпринимательскими доходами с соответствующими последствиями для предпринимателя. Также, следует обратить внимание, что после исключения вида деятельности «аренда» из свидетельства, такой единщик не будет иметь права предоставлять имущество в аренду населению или другим плательщикам единого налога, как предприниматель.

Алексей

О Алексей

написал 377 статей в своем блоге.

Приветствую всех читателей на своем блоге. Меня зовут Алексей Аблицов и я пишу о налогообложении, бухгалтерском учете и отчетности в Украине. Вы можете задать мне вопросы в комментариях к моим статьям или в специальном разделе сайта http://byhgalter.com/answers/.

Также вам будет интересно почитать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь + 3 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

WordPress: 49.57MB | MySQL:111 | 2,852sec

MAXCACHE: 0.86MB/0.00114 sec