Головна > Вопросы и ответы > 3 группа вопросы

3 группа вопросы

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нахожусь на 3 группе, занимаюсь автоперевозками. Возникли вопросы: Можно ли при осуществлении перевозок принимать наличную форму оплаты или на карту или все только по безналичной форме на счет? Если да то как ее правильно показывать? Записывать просто в книгу учета? Без кассового аппарата? И еще вопрос, если я не являюсь плательщиком НДС, то я не могу принимать платежи от плательщика НДС?
Сообщение от Вадим Руденко
Ответ на 10.02.2016 3:10 пп
0

Давайте обо всем по порядку:
1. Форму оплаты за оказанные Вами услуги выбираете только Вы по согласованию со своим клиентом. В соответствии с п.296.10 НКУ, регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. Таким образом, оплату за свои услуги Вы можете принимать как наличными, так и на банковскую карту, если объем Вашего годового дохода не превышает 1 млн. грн., без использования РРО. Причем при подсчете годового дохода нужно говорить обо всем доходе, который Вами получен (в наличной и безналичной форме). Если же объем годового дохода превышает 1 млн. грн., то использование РРО (кассового аппарата) обязательно при приеме наличных. Конечно, никто не вправе и в этом случае запретить Вам получение дохода на банковскую карту, т.е. в безналичной форме.
2. В соотвествии с действующим законодательством, а именно, Инструкцией по наличному обращению в Украине, утвержденной НБУ, вся наличность, которая поступает в кассу предприятия (предпринимателя) должна приходоваться в полном объеме в день ее фактического получения. Если Вы этого не сделаете, Вам грозит штраф в двукратном размере не оприходованной выручки. Таким образом, если Вы принимаете наличные, то в момент их получения должны обязательно сделать запись в книгу учета доходов, а так же выдать первичный документ (квитанцию, чек, ПКО и пр.), подтверждающий оплату услуги.
3. В соответствии с нормами НКУ, плательщики единого налога 3 группы (независимо от того, являются ли они плательщиками НДС или нет) не имеют ограничений, связанных с ведением хозяйственной деятельности с теми или иными хозяйствующими субъектами, независимо от выбранной ими системы налогообложения. Таким образом, плательщик единого налога третьей группы может получать деньги от любого хозяйствующего субъекта на какой бы системе налогообложения он не находился и какие бы налоги он не уплачивал.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 13.02.2016 8:27 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:170 | 1,783sec