Головна > Вопросы и ответы > 3-а група, Приватний Підприємець, Агропослуги.

3-а група, Приватний Підприємець, Агропослуги.

Доброго дня. Я є ПП, на 3-й групі, 4% від обороту. Планую розпочати займатися наданням агропослуг (придбати трактор та дискову борону, та надавати послуги з обробітку грунту - дискування). Питання: 1. На кого порадите придбавати основні засоби (трактор та дискову борону) - на мене як ФІЗИЧНУ ОСОБУ чи ПРИВАТНОГО ПІДПРИЄМЦЯ? Продавцю я так зрозумів все одно... 2. Для придбання основних засобів, потрібні оборотні кошти. Як правильно завести свої, на р/рахунок, щоб не підлягали оподаткуванню: * як поповнення оборотних? * фінансова допомога (від кого)?
Сообщение от Виталий
Ответ на 11.09.2015 9:59 дп
1

Здесь все на много проще, чем Вы думаете. Данный вопрос лежит в юридической, а не финансовой плоскости. Прежде всего, обратимся к ст. 325 ГКУ, согласно которой:
1. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.
2. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать.
3. Состав, количество и стоимость имущества, которое может быть в собственности физических и юридических лиц, не ограничены.
Таким образом, любым имуществом в Украине могут владеть только либо обычные физические лица (не частные предприниматели), либо юридические лица (предприятия, фирмы и пр.). Частный предприниматель не может владеть каким либо имуществом по украинским законам.
Идем далее, согласно ст.320 ГКУ:
1. Собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.
2. Законом могут быть установлены условия использования собственником своего имущества для осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, использовать трактор и дисковую борону, которыми Вы владеете как обычное физическое лицо, в своей предпринимательской деятельности можно без каких либо ограничений.
Приобрести и трактор, и дисковую борону Вы можете за средства, которые получены Вами как прибыль от предпринимательской деятельности никаких ограничений здесь тоже не будет.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 12.09.2015 7:56 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:171 | 2,005sec