Головна > Вопросы и ответы > 2 група податку

2 група податку

Я підприємець 2 група, займаюсь перевезеннями пасажирів, маршрут орендую в юридичної особи, за оренду плачу гроші, за продані квитки гроші отримує юридична особа вона з них вираховує пдв і залишок перекидає на рахунок мені, чи маю я право бути на 2 групі?
Сообщение от Алла
Ответ на 14.07.2015 4:42 пп
0

Ситуация достаточно запутанная и в вопросе не прозвучало самое главное от чьего имени осуществляется перевозка пассажиров. Однако, кто бы не осуществлял эти перевозки (Вы или предприятие, у которого Вы арендуете маршрут), ему с 01.07.2015 года в соответствии с Законом Украины № 222-VIII »О лицензировании видов хозяйственной деятельности» необходима лицензия на право перевозки пассажиров. Без получения лицензии такая деятельность вне закона. Штрафами пугать не буду, но поверьте на слово, они очень существенные даже для предприятия, не говоря уже о частном предпринимателе.
Как частный предприниматель 2 группы Вы можете оказывать услуги населению или таким же как и Вы плательщикам единого налога. Предприятиям на общей системе налогообложения услуги оказывать Вы не имеете права. Об этом говорится в статье 291 НКУ.
Однако, думаю, что перевозки Вы осуществляете от имени юридического лица, поскольку деньги на счет получает оно. К тому же Вы говорите об НДС в составе цены билета, а предприниматель 2 группы априори не может платить этот налог. Такая форма сотрудничества конечно больше должна устраивать Вас, поскольку и лицензию, и страховку обязано оплатить то лицо, которое оказывает услугу, а в вашем случае это предприятие. Получается так, что Вы непосредственный исполнитель услуги, который не состоит в штате предприятия. Предприятие же имеет выгоду в том, что ему не нужно платить налоги на то вознаграждение, которое оно Вам перечисляет, из этих сумм налог уплачиваете Вы.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 18.07.2015 1:05 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:172 | 1,748sec