Головна > Вопросы и ответы > Індексація

Індексація

Доброго дня! Мене цікавить питання щодо індексації заробітної плати. Я 1 вересня 2014 року була прийнята на роботу у школу на контрактну форму роботи на 0,5 ставки до 29 травня 2015 року. Скажіть будь ласка чи маю я право на отримання індексації, тому що я її не отримала, можливо є якийсь закон що я не підлягаю виплаті індексації?
Сообщение от Люба
Ответ на 22.07.2015 2:51 пп
0

Из текста вопроса я не совсем понял, как Вы трудоустроены и чем регулируются Ваши отношения с работодателем. От этого напрямую зависит то, имеете ли Вы право на индексацию Ваших доходов от такого работодателя. Вариантов всего два, рассмотрим каждый из них, а Вы решите, какой подходит к этой ситуации.
В первом варианте с Вами заключается трудовой договор, в любом из его вариантов. Тогда Ваши отношения с работодателем регулирует КЗоТ. А в соответствии с его нормами, работодатель обязан сделать запись у Вас в трудовой книжке, предоставлять Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, оплачивать периоды временной нетрудоспособности в связи с Вашей болезнью и пр. В этом же случае Вы, согласно договора, получаете ежемесячно заработную плату, которая должна индексироваться на основании статьи 1 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения», в которой сказано, что индексацию должны начислять и выплачивать все работодатели в Украине, которые используют наемный труд, независимо от формы собственности предприятия, включая частных предпринимателей.
Во втором случае с Вами заключают гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ. Здесь Ваши отношения с работодателем регулирует Хозяйственный Кодекс Украины. Согласно действующим нормам по этим договорам выплачивается не заработная плата, а вознаграждение, которое не имеет ничего общего с заработной платой. Те сотрудники, с которыми заключены такие договора, не имеют право на отпуск и оплату больничных, им не делают запись в трудовой книжке, они выполняют работу на свой страх и риск, а в конце получают вознаграждение, согласно акта выполненных работ, за минусом налогов, которые удерживает и перечисляет работодатель. Такие доходы со стороны украинского законодательства не считаются регулярными, а значит не подлежат индексации.
Определитесь сами на каких основаниях Вы работаете, а в случае если Вам была положена индексация, но ее не выплатили обратитесь в бухгалтерию или к руководству предприятия с письменным заявлением о выплате. Если Вам откажут, то попросите чтобы это сделали письменно и аргументировали отказ на законодательном уровне (назвали статьи и законы в соответствии с которыми они отказываются Вам выплатить индексацию). С этой бумагой можно обратиться в суд, который примет окончательное решение. Можно так же обратиться в инспекцию по охране труда, тогда предприятие сильно оштрафуют, но это не даст 100% гарантии выплаты Вам индексации.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 25.07.2015 5:41 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:172 | 2,030sec