Головна > Вопросы и ответы > Індексація заробітної плати у 2015 році

Індексація заробітної плати у 2015 році

Доброго дня! Будь-ласка проконсультуйте - у попередньому році (2014) при нарахуванні індексації, базовим місяцем був грудень 2013 і протягом 2014 року з/п не підвищувалась. Але у з 01 січня 2015 р. - з/п зменшилась з 14 тарифного розряду на 13 (тобто зменшилась на 139 грн.)та з 01 лютого 2015 р. знову встановили 14 тарифний розряд - тобто повернулась та сама з/п. Який правильно встановлювати базовий місяць? Грудень 2013 чи все таки лютий 2015 р.?
Сообщение от Катерина
Ответ на 27.05.2015 12:22 пп
0

Начнем с того, что ни в Законе Украины «Об индексации денежных доходов населения», ни в Постановлении КМУ, которым утвержден порядок проведения такой индексации, речь не идет об уменьшении доходов, а только об увеличении. Поэтому, считаю, что уменьшение суммы начисляемой заработной платы ни как не повлияет на определение базового месяца сотрудника и в январе 2015 года индексация должна начисляться и выплачиваться из расчета – базовый месяц декабрь 2013 года.
Далее в феврале произошло увеличение начисляемой зарплаты – этого факта игнорировать ни как нельзя. Теперь расчет индексации этого сотрудника для Вас как для бухгалтера сильно усложнится, но такая у Вас судьба. Я говорю о фиксированной индексации, которую Вам придется рассчитать и выплачивать этому сотруднику вплоть до следующего увеличения его заработной платы. Сделать это нужно следующим образом. Вам нужно рассчитать индексацию, которая должна была бы начисляться этому сотруднику, ни будь у него в феврале увеличения дохода. Потом ее нужно сравнить с суммой увеличения заработной платы, в Вашем случае это эти же 139 грн. Я думаю, что сумма индексации, даже при начислении сотруднику минимальной заработной платы, будет гораздо больше, чем 139 грн. Разница между этими двумя суммами и будет суммой фиксированной индексации. Она фиксируется и выплачивается сотруднику каждый месяц, начиная с февраля 2015 и вплоть до следующего увеличения заработной платы. Так же хочу заметить, что от дальнейшего начисления индексации этому сотруднику тоже нельзя отказываться. Помимо суммы фиксированной индексации, нужно проводить и текущую индексацию, теперь с базовым месяцем февраль 2015 года.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 30.05.2015 7:03 дп
0

Базовий місяць визначається для кожного працівника окремо. За цей місяць не розраховується індекс споживчих цін наростаючим підсумком для визначення порогу індексації (окрім місяця оформлення працівника на роботу). Він починає розраховуватися лише з наступного місяця. Базовим місяцем вважається або:
Місяць підвищення заробітної плати (в цьому випадку визначення місяця базовим має окремі особливості, які будуть розглянуті нижче).
Місяць оформлення працівника на роботу або (при цьому відповідно до абзацу 3 пункту 10-1 постанови КМУ №526 розрахунок індексу споживчих цін наростаючим підсумком починає здійснюватися саме з місяця оформлення працівника на роботу).

Сообщение от Зачиташка
Ответ на 28.05.2015 2:04 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.7MB | MySQL:171 | 1,800sec