Головна > Вопросы и ответы > ЄСВ лікарняний вагітний

ЄСВ лікарняний вагітний

Добрий день. Працівниця прийнята на роботу 01.01.2016. Страховий стаж на останнюму місці роботи менше 6 місяців. З 13.04.2016 йде на лікарняний в зв’язку з вагітністю та пологами. Лікарняний був нарахований в квітні. За травень 2016 було нараховано 1403,37 грн. Який ЄСВ потрібно сплатити роботодавцю в травні, якщо збільшили мінімальну заробітну плату? 1403,37*22%=308,74 чи 1450,00*22%=319,00?
Сообщение от AlexNVK
Ответ на 10.05.2016 7:04 дп
0

Ответ на Ваш вопрос дает Письмо ГФС № 4979/7/99-99-17-03-01-17 oт 14.02.2015 г. «ЕСВ в случаях, когда зарплата меньше минимальной». Позвольте привести цитату из этого письма, которая непосредственно связана с вашим вопросом:
«Обязанность начисления единого взноса с минимальной заработной платы по основному месту работы также предусмотрено и в случае, когда работник работал неполный месяц (находился на больничном, в отпуске в связи с беременностью и родами):
• для работника (по основному месту работы), который отработал часть месяца, а другую часть находился на больничном, где общая сумма начисленного дохода (сумма заработной платы за отработанное время и больничного) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика, то есть возникает необходимость доначисления до минимальной заработной платы;
• для работника (по основному месту работы), находившегося на больничном полный месяц (например, с 01.01.2016 по 31.01.2016), в котором сумма начисленного больничного меньше минимального размера заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), единый взнос рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной в соответствии со статьей 8 Закона N 2464;
• для работника (по основному месту работы), у которого начало и окончание больничного приходятся на разные месяцы, единый взнос в месяце начала больничного, начисляется за фактически отработанное время, так как общая сумма дохода еще не известна. Если после распределения больничного (суммы пособия по временной нетрудоспособности относятся к тому месяцу, за который они начислены) общий доход за месяц составляет менее минимального размера, то сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.»

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 14.05.2016 10:39 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,882sec