Головна > Вопросы и ответы > Як заповняти книгу доходів?

Як заповняти книгу доходів?

ФОП 2 групи, платник єдиного податку, торгова точка - магазин; як заповняється книга обліку доходів, якщо в магазині є банківський термінал? При розрахунку через термінал, гроші на рахунок ФОП попадають на наступний день (це можна побачити через виписку по рахунку з банку)! Наприклад: робочий день субота, виручка становить: готівка - 1000 грн., через термінал оплатили 500грн., в книгу заповняється 1500!? але згідно банківської виписки, ці 500 грн., на рахунок попали в неділю! Як правильно заповнити книгу? 1000 в суботу, і 500 в неділю? (тоді виходить, що в неділю магазин працює по книзі, а насправді - неділя вихідна) чи 1500 грн., в суботу, але чи тоді не виникне питання в податкові, що в неділю було поступлення коштів на рахунок, а в книзі вони не відображені!? Сообщение от Dmitry77 Ответ на 16.05.2015 9:36 дп Согласно пункта 292.6 НКУ: «Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).» Таким образом, пока деньги не попали на Ваш текущий счет в банке (не дошли с банковской карты покупателя до Вашего счета в банке) у Вас нет дохода от предпринимательской деятельности. Следовательно, никаких записей в книге по поводу оплаты через терминал Вы делать не должны. Я думаю, что в договоре об эквайринге, который Вы заключили с банком, сказано, что зачисление средств производится не на следующий день, а на следующий банковский день. Поэтому, приведенный Вами пример в вопросе не совсем правильный. Если в субботу у Вас что-то купили и расплатились через терминал, то деньги на Ваш текущий счет зачисляются не в воскресенье, а уже в понедельник, что Вы смело можете отражать в книге доходов и расходов. Значит наличную выручку от продажи товаров в магазине мы оформляем в тот же день, когда она была получена, а вот оплату через терминал, согласно банковской выписки, т.е. с задержкой от одного до трех дней (три дня разницы у Вас будет, когда к Вам придут деньги за проданный через терминал в пятницу товар, это случится не раньше следующего понедельника). Хотя еще раз акцентирую Ваше внимание, что и суббота, и воскресенье украинским законодательством признаны не банковскими днями. Определенный круг банковский операций в эти дни может осуществляться (такие исключения существуют), но зачисление средств от терминала к таким операция не относится. Сообщение от Oleg Ответ на 21.05.2015 11:06 дп З Вашої відповіді виходить що я кожного дня повинен брати виписку з банку! (як я інакше взнаю коли мені поступили гроші на рахунок!!!) Я не можу відштовхуватись від чеків отриманих з терміналу банку за поточний день?! І ще один момент: мій банк працює 365 днів на рік,7 днів на тиждень і 24 год. на добу і в суботу і неділю проводяться зарахування і списання на рахунки! Як поступити в такому випадку! Можу я, маючи чеки, (навіть є загальний чек який формується при закриті зміни) сумувати виручку готівки і з карти клієнтів в одну суму в це й же день і записувати в книгу доходів?
Сообщение от Oleg
Ответ на 21.05.2015 11:09 дп
0

Поймите само понятие выучки за день, которое содержится в Вашей книге доходов, подразумевает суммирование доходов, полученных в наличной и безналичной форме. Т.е. банковскую выписку брать придется каждый день. Я не знаю что у Вас за банк, но если это Приват, то в Приват24 эти выписки доступны по состоянию на каждый день и вы даже без визита в банк можете это сделать, имея под рукой только интернет.
В Вашем случае нужно считать наличную выучку, полученную в магазине, акцентирую Ваше внимание только наличную, а не пробитую по чекам, добавить к ней то, что в этот день зачислено на текущий счет по договору эквайринга (от оплат полученных через терминал) в банке и уже эту сумму вписать в книгу доходов. Почему Вы так стремитесь сделать запись в книге доходов по окончании рабочего дня в магазине. Я думаю, Вам нужно просто подсчитывать наличную выручку в магазине и сохранять эту цифру до следующего дня, потом на следующий день, имея банковскую выписку уже за прошлый день, просуммировать их и сделать запись. Я не знаю, но думаю, что технически вполне возможно, чтобы РРО делал сам какой-то отчет, в котором указывалось как произведена плата, наличными или банковской картой, поэтому и деньги долго считать не придется.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 24.05.2015 8:12 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:175 | 2,685sec