Головна > Вопросы и ответы > ЧП и продажа изделий ручного труда за границу через спец. сайт

ЧП и продажа изделий ручного труда за границу через спец. сайт

Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что вопрос у меня многогранный. Я инвалид третьей группы с детства. Группа инвалидности пожизненная. Получаю пенсию 1170 гривен. Зарабатываю тремя способами: копирайтинг, продажа своих хендмейд изделий на специализированных сайтах (Этси, Даванда и так далее) и обучение людей своим знаниям. До недавнего времени вкладывала всю прибыль в расширение производства (потому не регистрировалась). Теперь хочу зарегистрировать ЧП на 3 группе единого налога (так как доходы могут быть нерегулярными, хотелось бы платить только по факту получения дохода). В связи с этим возникает несколько вопросов: 1) Имею ли я право с доходом 5-8 тысячи гривен регистрироваться на 3 группу? 2)Когда я должна буду приобретать РКО для расчетов в наличке? 3) На данном этапе для получения денег за свою продукцию я работаю с посредником. Посредник получает за меня доллары в системе ПэйПэл и потом списывает их мне в той форме, которая мне удобна. Сейчас мне удобны расчеты в Вебмани. С кошелька вебмани я списываю полученные доллары через обменные пункты на гривневую карту ПриватБанка (то есть итоговые расчеты, которые будут видны банку и налоговой ведутся в гривнах). Однако у посредника есть возможность списывать доллары на валютную карту ПриватБанка. Буду ли я при желании (согласно вот этому документу: http://dominus.kiev.ua/218-nbu-kardinalno-uprostil-poluchenie-valyutnoy-vyruchki-frilanserami.html) иметь возможность вести расчеты в валюте? Обязательно ли мне покупать лицензию на ВЭД (со всеми вытекающими сложностями) или согласно вышеприведенной ссылке я могу этого не делать? 4) Большая часть предполагаемого дохода будет тратиться на медицину - полоски для измерения глюкозы крови, расходные материалы для инсулиновой помпы, необходимые лекарства и платные анализы. Существует ли сейчас схема возврата налогов на такие нужды? Каким образом это делается, если существует? 5) На сколько уменьшится моя пенсия в случае регистрации ЧП? Заранее спасибо за ответы!
Сообщение от Anna
Ответ на 04.01.2016 1:00 пп
0

Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

Сообщение от Anna
Ответ на 09.01.2016 10:01 дп
1

Да, вопросов действительно много, но давайте со всем разбираться по порядку:
1) Быть плательщиком единого налога 3 группы Вы можете с любой суммой дохода, главное, чтобы она не превышала предельный уровень годового дохода для этой группы. Напомню, ранее это было 20 млн. грн. в год, а сейчас это 5 млн.;
2) Согласно п.296.10 НКУ в Вашей группе РРО будет необходим только когда уровень годового дохода у Вас превысит 1 млн. грн. Причем речь идет именно обо всем доходе, а не только полученном в наличной форме. Т.е. если когда-то Вы за год заработаете 1 млн. грн. (чего я Вам искренне желаю), то обязаны будете приобрести и использовать в своей деятельности РРО;
3) При описанном Вами способе получения дохода, отследить его источник современная фискальная служба просто не в силах, у них нет подобного рода специалистов, этим попросту сейчас никто не занимается. Поэтому считаю, что на данном этапе никакой лицензии на занятие ВЭД Вам не нужно. Если Вы хотите не обманывать государство, то доход, полученный в валюте, переводите по курсу НБУ на дату получения и записывайте в книгу учета доходов уже в гривне. Те, деньги которые Вы меняете в интернете отследить практически не возможно, т.к. после осуществления обмена деньги переводятся с карточки одного физического лица на карточку другого. Такие переводы не контролируются фискальной службой, поскольку предполагается, что физические лица между собой оперирует (преимущественно) суммами, налогообложение которых уже произведено;
4) Если бы Вы получали доход в виде заработной платы и были плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то, как инвалид, могли бы воспользоваться налоговой скидкой согласно ст.166 НКУ. Однако, поскольку Вы, как частный предприниматель, являетесь плательщиком единого налога (НДФЛ Вы просто не уплачиваете), то никаких скидок Вам держава не предоставляет;
5) Занятие частным предпринимательством в соответствии с действующим законодательством никак не влияет на размер получаемой пенсии. Мало того, в соответствии с действующим законодательством Вы освобождаетесь от уплаты ЕСВ за себя, а это не мало.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 09.01.2016 9:01 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 1,815sec