Головна > Вопросы и ответы > Чи потрібен РРО?

Чи потрібен РРО?

У світі прийнятого нового закону 1088 від 01,07,15(якщо підпише президент) чи потрібен РРО підприємцю на загальній системі (послуги), який веде книгу доходів та витрат? Оборот за рік до 300тис. Дякую.
Сообщение от lutrus
Ответ на 02.07.2015 5:56 дп
0

Дякую за відповідь. А якщо клієнт буде сплачувати за послугу через термінал самообслуговування в сусідньому банку на мій рахунок ФОП? Це вже буде безготівковий розрахунок? Чи треба тільки через касу банку?

Сообщение от lutrus
Ответ на 05.07.2015 10:18 дп
1

Законодательный акт, о котором Вы говорите, вносит изменения в п.296.10 НКУ. Теперь он звучит так: «Регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога:
• первой группы;
• второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога».
Как видим, речь идет только о плательщиках единого налога первой, второй и третьей группы, о предпринимателях на общей системы ничего не сказано и для них эта норма не действует. Поэтому, в Вашем случае, нужно либо подумать о переходе на уплату единого налога, либо приобретать кассовый аппарат и начинать его использовать. Конечно, еще одним вариантом ухода от использования РРО, может стать для Вас отказ от расчета наличными.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 04.07.2015 8:29 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 1,789sec