Головна > Вопросы и ответы > Чи оплачувати декретний лікарняний, якщо працівнищя працював?

Чи оплачувати декретний лікарняний, якщо працівнищя працював?

Доброго дня! Допоможіть зозібратися. У мете така ситуація: Працівниця іде в декрет з 16.02.15р. на 126 к.д. В той же час є наказ, щоб дозволити їй вийти на роботу з 16.0215 по 17.03.15р. Тобто цілий місяць працівниця згідно наказу працювала, але фактично у неї на руках уже був лікарняний лист по вагітності та пологах (з 16.02.15р). Що робити в такій ситуації? Нараховувати робочі дні чи лікарняний лист? :?
Сообщение от Nadia
Ответ на 18.03.2015 10:18 дп
0

Судя из продолжительности т.н. больничного листа (126 календарных дней), о котором Вы говорите в вопросе, речь идет об отпуске по беременности и родам. Такой отпуск должен предоставляться на основании заявления будущей мамы, которое подтверждается больничным листом, в период до и после родов, общей продолжительностью не менее 126 календарных дней (в некоторых случаях может быть и больше). Т.е. Ваша сотрудница не на больничном, а в отпуске. Для того, чтобы она в этот период вышла на роботу ее нужно из этого отпуска отозвать. Согласно статьи 12 Закона Украины «Об отпусках», отзыв из отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия. Из всего перечисленного у Вас есть только согласие сотрудника. Для того, чтобы Ваша сотрудница могла ходить на работу, ее нужно официально отозвать из отпуска соответствующим приказом, где указать причину по которой она была отозвана. Сотрудница должна быть с этим приказом ознакомлена под роспись, что будет обозначать ее согласие на отзыв. Тогда Вы ей начисляете ее зарплату за все время, когда она работала, в период отзыва из отпуска. Далее на усмотрение Вашей сотрудницы, она может получить денежную компенсацию за ту часть отпуска, когда ей пришлось поработать, а может опять уйти в отпуск полной продолжительности, т.е. 126 календарных дней положенных ей по закону. Если приказа об отзыве из отпуска у Вас нет, то сотрудница в отпуске и никакой другой приказ ее на работу не вызовет.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 21.03.2015 5:06 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 2,461sec