Головна > Вопросы и ответы > формування витрат

формування витрат

Наше підприємство сплатило кошти на розвиток інфраструктури міста (згідно ст. 40 Закону України про регулювання містобудівної діяльності" перед початком проведення будівельних робіт ми заключили з міською радою відповідний договір. Сума витрат по даному платежу включається до ВВ підприємства, чи її можна закрити за рахунок прибутку?
Сообщение от Маша
Ответ на 22.07.2015 9:24 дп
0

В данном случае считаю, что здесь нужно руководствоваться п.138.3.2 НКУ, в соответствии с которым: «Не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования:
• стоимость гудвилла;
• расходы на приобретение или самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств.
Термин »непроизводственные основные средства» означает основные средства, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика».
На сколько я понимаю, в результате данной хозяйственной операции, Ваше предприятие стало владельцем части объекта инфраструктуры населенного пункта. Для целей бухгалтерии и налогообложения это, безусловно, основное средство (хотя по факту речь идет о его части, которая нераздельно связана с этим объектом, неотделима от него и отдельно существовать не может), которое вряд ли когда-то будет использоваться в хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому, следуя украинскому законодательству, Вы должны учитывать эти затраты следующим образом:
• В налоговом учете не включать в расходы, а провести эти затраты за счет «соответствующих источников финансирования». У Вас такой источник финансирования один – это прибыль предприятия.
• В бухгалтерском учете, учитывать эти средства на счете 151 «Капитальное строительство», когда же объект будет введен в эксплуатацию, сделать проводку Дт 103 «Здания и сооружения» Кт 151. Далее с учетом требований п.138.3.2 НКУ амортизацию на этот объект (его часть) не начисляем, но и в составе баланса показываем по первоначальной стоимости, т.е. той сумме, которую Вы перечислили по договору.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 22.07.2015 11:31 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:172 | 1,930sec