Головна > Вопросы и ответы > Учредитель — директор

Учредитель - директор

Добрый день! Очень прошу помочь. В связи с неблагоприятной ситуацией, предприятие деятельность не осуществляет, однако отчеты сдавать надо. В связи с тем, что ЕСВ сегодня платить надо с мин. зарплаты, то з/п директору даже 200 грн начислить не можем. Мы бы хотели возложить на учредителя функции директора без заключения договора. Предприятие - ПП - поэтому решение такое может быть принято протоколом учредителя. Подскажите, какие документы и в какие органы необходимо подавать, чтобы внести изменения, кроме Формы № 4 регистратору. Также, в случае сдачи отчетов в электронной форме - необходимо будет менять ключи или будут действительны старые? Заранее крайне благодарна!!!
Сообщение от Ann
Ответ на 17.06.2015 1:17 пп
0

Электронные ключи менять придется в любом случае. Дело в том, что изменится фамилия владельца ключа, а это в любом случае обнаружится. Хочу обратить Ваше внимание, что если на предприятии нет бухгалтера, то ключей у Вас должно быть два: один на директора, второй – на печать предприятия. Так вот в результате этих изменений менять нужно только один из ключей, второй Вы вполне можете использовать.
Теперь относительно документов. Вы совершенно правы относительно Формы 4 для государственного регистратора, подавать ее нужно обязательно и незамедлительно. На данный момент существует норма в Кодексе об административных правонарушениях, согласно которой если у государственного регистратора отсутствует информация из обязательного перечня (см. статью 1 Закона Украины о Государственной регистрации предприятий) по предприятию, то он вправе выписать директору такого предприятия штраф от 5100 до 8500 грн. Однако хочу Вам сказать что ни где в законодательстве не написано в течении какого срока нужно подавать такую информацию государственному регистратору, поэтому он может решить сам, а это уже сами понимаете…
Помимо это в фискальную службу нужно подать форму 1-ОПП. В этой форме содержится общая информация о предприятии, адрес, уставной фонд, а так же и об администрации предприятия (директоре и главном бухгалтере). За неподачу этой формы штрафов пока не придумали, но если дело дойдет до проверки и выясниться, что информация уже давно устарела, то 170 грн. штрафа Вам не миновать. Основанием найдется легко, от искажения данных в учете до ненадлежащего хранения документов. Поэтому советую эту форму тоже подать.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 19.06.2015 10:42 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,801sec