Головна > Вопросы и ответы > УВЕДОМЛЕНИЕ О СОВМЕСТИТЕЛЕ

УВЕДОМЛЕНИЕ О СОВМЕСТИТЕЛЕ

Сотрудник работает на основном месте по штатному расписанию, и сейчас приступает еще к должности директора по совместительству на этом же предприятии.Нужно ли на него-на эту должность подавать в налоговую уведомление на работника или нет? он ведь уже числиться как работник по штатному...
Сообщение от оксана
Ответ на 06.07.2016 11:25 дп
0

По мнению специалистов Государственной службы Украины по вопросам труда подавать уведомление о приеме на работу совместителей как внешних, так и внутренних обязательно. Приведу информацию, размещенную на официальном сайте Гоструда:
«В соответствии с пунктом 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.1993 № 43, совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Таким образом, при принятии работника на работу на условиях совместительства (внутреннего или внешнего) обязательным является заключение трудового договора, который оформляется путем издания приказа или распоряжения собственника или уполномоченного им органа, и подача уведомления в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту их учета, как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины».
Напомню, что уведомление о приеме на работу Вы должны подать до того, как сотрудник приступил к работе.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 07.07.2016 4:56 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.67MB | MySQL:167 | 1,741sec