Головна > Вопросы и ответы > Трудові відносини

Трудові відносини

Доброго дня! Я працюю бухгалтером у сільській раді по договору з квітня 2015 р. Коли прийшлось нараховувати зарплату, виникло питання, який це договір чи ЦПД чи звичайний трудовий? Секретар сказала, що ЦПД, так як декілька років тому так працювала інша бухгалтерка після виходу на пенсію. Але мені зробили запис у трудовій, я працюю повний робочий день, веду табель, отже це трудові відносини, а я від квітня сплачувала нарахування 34,7 і пенс. 2,6.А повинна б була сплачувати 36,3% і 3,6%. Отже потрібен перерахунок аж з квітня місяця? І як це показати у звітах до пенсійного у додатку 4, і в податкову 1дф за попередні періоди, бо я ж включала себе до осіб, що працюють за ЦПД?
Сообщение от Наталя
Ответ на 14.09.2015 2:41 пп
0

Да, действительно из того, что Вы изложили в вопросе, можно сделать однозначный вывод, о том, что с Вами заключили именно трудовой договор, а не гражданско-правовой. Ситуация прямо скажу мало приятная в плане того, что ее исправление приведет к немалым штрафным санкциям для предприятия, а так же к административным штрафам директору и бухгалтеру. На мой взгляд, оптимально оставить все как есть, а с определенного месяца просто перевести Вас в штат предприятия. В противном случае, если запись в трудовой у Вас уже сделана, то штрафных санкций не избежать.
Механизмы подачи уточненных отчетов Приложения 4 по ЕСВ, а так же 1-ДФ прописаны в самих инструкциях по составлению этих отчетов. Там, нет ничего сложного, общий принцип такой – неправильная (ошибочная) информация исключается, а правильная вводится. Подать эти отчеты Вы можете в любой момент, но нужно иметь в виду:
• При подаче первого уточненного расчета по форме 1-ДФ, Вам сразу начислят штрафные санкции, согласно ст.119 НКУ – это будет 510 грн., за корректировку следующего квартала по этой же форме, штраф уже составит 1020 грн. (повторное нарушение в течении одного года ст.119 НКУ).
• В отношении ЕСВ еще хуже. Здесь у Вас будет явная недоплата этого взноса, поскольку Вы и начисляли, и удерживали меньшие суммы. Здесь придется заплатить не только штраф за занижение налогового обязательства в зависимости от срока, на который был задержан такой платеж, но и пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки платежа.
• Помимо этих штрафов, как я уже говорил, на директора, и на Вас как бухгалтера, обязательно составят административный протокол (и хорошо если только один, по одному из случаев), о нарушении правил ведения налогового учета по статье 163¹ КоАП Украины.
Поэтому как поступить решайте сами, а перспективы я Вам обрисовал.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 20.09.2015 6:27 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,832sec