Головна > Вопросы и ответы > Трудовий договір

Трудовий договір

Доброї ночі. В червні місяці 2014 року ФОП прийняла на роботу працівника, сплачувала за него внески в пенсійний і податкову, також подавала звіти але не зареєструвала договір в центрі зайнятості. Як тепер виправити ситуацію іяка відповідальність?
Сообщение от marisha
Ответ на 10.02.2015 8:40 пп
0

Да, полностью соглашусь с сотрудниками центра занятости. Вы можете оформить ГПД на все время работы этого человека в 2014 году (причем сделать это можно и задним числом).
Пенсионный стаж вашего сотрудника вообще не пострадает, поэтому он тоже должен не возражать.
Однако Вам нужно будет откорректировать отчетность по зарплате (1-ДФ и отчет по ЕСВ). Как это сделать смотрите у нас на сайте или подобных консультациях. Все дело в том, что налогообложение доходов в виде зарплаты и в виде вознаграждения по ГПД происходит по-разному. В частности, из зарплаты сотрудника мы удерживаем 3,6% ЕСВ, а из вознаграждения по ГПД всего 2%. Неправильное удержание ЕСВ после потянет за собой неправильное исчисление НДФЛ (15% или 17% в зависимости от суммы) из соответствующего дохода. И если в случае с ЕСВ у Вас автоматически возникнет переплата (ведь Вы удерживали 3,6%, а надо было всего 2%), то в случае НДФЛ у Вас возникнет недоплата, поскольку этот налог Вы удерживали с меньшей суммы, соответственно меньше чем нужно. Кроме того, в форме 1-ДФ Вы ставили признак дохода 101 – заработная плата, а теперь нужно поставить 102 – выплаты по договорам ГПД. Откорректировав самостоятельно отчетность по зарплате, а где нужно доплатив (с учетом самостоятельных начислений и штрафов), Вы достаточно сэкономите на штрафах, которые как я уже говорил, существенно увеличились.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 12.02.2015 2:29 пп
0

Прошу ещё одного совета, теперь получается что сотрудник работал по ЦПХ а отчёты и налоги сплачивались как по трудовому , чем это грозит?

Сообщение от marisha
Ответ на 12.02.2015 3:45 дп
0

Спасибо большое за ответ, посоветуйте пожалуйста так мне его принять по новому? В Центре зайнятости мне обьяснили что можно его от 2014 провести по Цывильно правовому договору а с Нового года перевести на Трудовой договор. Или вы считаете что всё таки может быть проблема?

Сообщение от marisha
Ответ на 12.02.2015 3:20 дп
0

На данный момент, в статью 24 КЗоТ внесены изменения. Они коснулись как раз обязательной регистрации трудовых договоров частными предпринимателями в центрах занятости. Теперь данная норма полностью исключена.
Вместо нее, однако, появилось две новых нормы:
• Теперь заключение трудового договора возможно путем издания соответствующего приказа по предприятию, о принятии на работу, подписанного руководителем.
• Далее нужно уведомить фискальные органы, которые отвечают за администрирование единого взноса, т.е. налоговую. Сделать это нужно в соответствии с Порядком, который должен разработать КМУ, однако его на данный момент нет.
Если взглянуть на ситуацию прагматично, то налоговую, о приеме нового сотрудника на работу, Вы так или иначе уведомить должны были (в форме 1-ДФ за третий квартал 2014 г.), приказ о его приеме нужно сделать обязательно и, с точки зрения современного законодательства, трудовой договор можно считать заключенным правильно.
То, что до этого трудовой договор был не зарегистрирован, может поставить под вопрос его легитимность с юридической точки зрения (если такая необходимость возникнет у одной из сторон в дальнейшем), однако не может отрицать его существования. Но, на сколько я понимаю, налоги уплачены, сотрудник работает и всем доволен, поэтому проблем быть недолжно.
Относительно штрафных санкций за допуск работника до работы без оформления трудового договора, то в соответствии с обновленной статьей 265 КЗоТ, такой штраф может быть наложен на любого работодателя в размере до 30 минимальных зарплат на момент выявления нарушения, а сейчас это 36 540 грн. Так что постарайтесь чтобы в этот раз все было оформлено без промашки.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 11.02.2015 6:56 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 1,840sec