Головна > Вопросы и ответы > Стипендия.

Стипендия.

Здравствуйте!!! Я работаю бухгалтером в училище 5 месяц. Возникла проблема - насчитала стипендию студентам, вместе с премией и материальной помощью. Так как мало проработала, не обратила внимания что сумма насчитаной стипендии превышает ту сумму, которую нам выделяют. Сама суть проблемы такова, что подоходный налог и профсоюз уже ушли в оплату, а стипендию пришлось пересчитывать без премий и мат.помощи. Сейчас возник вопрос как правильно сделать мемориальный отчет и как правильно занести данные в 1ДФ? Прошу помощи, так как работаю мало, и проконсультироваться не с кем!!!
Сообщение от madamolechka
Ответ на 12.08.2015 5:34 пп
0

В современной бухгалтерии нет таких ошибок, которые нельзя бы было исправить, однако в каждом конкретном случае могут быть разные последствия таких исправлений.
Начнем с переплаты, здесь ничего страшного не произошло. За то, что Вы уплатили налог наперед (в Вашем случае с большей суммы, следовательно, авансом) Вам только скажут спасибо. Вы всегда сможете воспользоваться этими деньгами в следующих отчетных периодах (когда будете начислять стипендию в следующий раз). Тоже касается и профсоюзных взносов.
Как оформляются мемориальные ордера я Вам не подскажу, так как знаком только с журнально-ордерной системой ведения учета, однако думаю, что и там (в мемориалах) должны отражаться переплаты, поэтому и здесь у Вас проблем быть не должно. Просто у Вас зависнет на месяц дебетовое сальдо по 641/НДФЛ, которое потом перекроется начислениями в следующем месяце.
Что же касается 1-ДФ, то тут придется подавать уточненный расчет. Как заполнить отчет в этом случае рассказано в п.3.9 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога. Общий принцип такой, в графу 9 отчета Вы ставите «0», если строку нужно ввести и «1» если строку нужно удалить. Само собой разумеется, что неправильные строки мы полностью удаляем, а затем вносим правильные.
Хочу Вас предостеречь, что в случае подачи уточненного расчета по форме 1-ДФ фискальная служба может применить к Вам финансовые санкции, предусмотренные п.119.2 за неподачу, подачу с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности. Размер штрафа за первое нарушение в течении года 510 грн., за второе и последующие 1020 грн.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 16.08.2015 8:49 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 2,020sec