Головна > Вопросы и ответы > Совместное предприятие

Совместное предприятие

Добрый день! Хочу создать совместное предприятие с иностранными инвестициями (доля в компании будет принадлежать европейской компании). Какие формы юр.лица выгоднее, какие условия? Хотел бы получить консультацию в вопросе налогооблажения: как будут меняться ставки налогооблажения в замисимости от доли иностранного предприятия. Так же интересует вопрос валютного контроля и остальных нюансов при привлечении дополнительных средств от иностранного акционера. спасибо.
Сообщение от Ярик Погорелый
Ответ на 29.02.2016 12:36 пп
0

В Украине существует два основных принципа налогообложения юридических лиц. Первая – это общая система налогообложения. Ее может использовать любое зарегистрированное на территории Украины предприятие. Здесь отсутствуют какие-то дополнительные законодательные условия, а все налоги платятся на общих основаниях. Из практики видно, что такая система налогообложения на данный момент имеет максимальные ставки для налогообложения. Вторая – это система единого налога. Здесь налогообложение привязано к сумме полученного дохода и может происходить по двум схемам: либо платится единый налог, в размере 5% от полученного дохода, либо в размере 3% от полученного дохода + НДС. Какую бы схему Вы не выбрали, почти со 100% гарантией могу утверждать, что налогов будет меньше, чем при общей системе налогообложения.
Однако, учитывая условия вопроса, а именно то, что Вы хотите использовать деньги зарубежного инвестора, хочу Вас предостеречь, и напомнить содержание п.291.5.5 НКУ, в соответствии с которым, не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, которые не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25 процентов. Зарубежный инвестор априори не является плательщиком единого налога. Таким образом, если Вы решите использовать систему единого налога, то доля иностранного инвестора в уставном капитале украинского предприятия не должна превышать 25%.
Это собственно и станет краеугольным камнем, который определит выбор системы налогообложения. Если инвестиции превысят 25% от уставного капитала предприятия, то выхода нет – нужно регистрировать предприятие на общей системе налогообложения. Тогда НДС платим отдельно, а прибыль рассчитываем, как разницу между полученными доходами и документально подтвержденными затратами. Если же инвестиций будет меньше то, можно пользоваться единым налогом, а следовательно, платить меньше налогов и максимально упростить учет (бухгалтерский, налоговый, оперативный, финансовый и пр.).
В отношении валютного контроля инвестиций, то на данный момент законодательство не ограничивает ни одним документом размер инвестиций из-за рубежа. Для государства, сейчас, чем больше валюты зайдет в страну, тем лучше, поэтому решайте сами.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 07.03.2016 7:44 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.7MB | MySQL:171 | 2,202sec