Головна > Вопросы и ответы > Резидент?

Резидент?

согласно ст.14 п.п.14.1.213 в) фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні. вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року. то помогите пожалуйста разобраться гражданин туркменской национальности ,который учится в Украине и имеет справку (посвидку ) с милиции ,в которой есть прописка (общежитие,в котором они живут при академии ) -каков его статус ? резидент или нет?
Сообщение от Наталья
Ответ на 15.06.2016 1:18 пп
0

В соответствии со ст.3 Закона Украины »О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно находиться на его территории.
Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание или прибыли для временного трудоустройства, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание, что и произошло в Вашем случае.
Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также удостоверения на постоянное проживание и решение других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев и лиц без гражданства, определяется Законом Украины об иммиграции.
Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на другом законном основании, считаются таковыми, что временно находятся в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои паспортные документы, и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания.
Если иностранцы и лица без гражданства, которые временно находятся в Украине, изменяют местожительство, они обязаны сообщить об этом органы внутренних дел, в которых зарегистрированы их паспортные документы.
Таким образом, Ваш студент считается таковым, что временно находится в Украине, поэтому не о каком статусе резидента здесь и речи идти не может, у себя в учете Вы должны его рассматривать только как нерезидента.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 19.06.2016 6:48 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:177 | 2,264sec