Головна > Вопросы и ответы > расчет декретных

расчет декретных

Здравствуйте!Работала бухгалтером 8 лет без перерыва. Уволилась в марте 2015 и в апреле этого же года стала на учет в Центр занятости. В феврале 2016 снялась с учета и устроилась на работу. 25 мая 2016 у меня больничный по беременности и родам. БУДЕТ ЛИ ДОХОД С ФОНДА ЗАНЯТОСТИ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ БОЛЬНИЧНОГО??? Заранее спасибо!
Сообщение от Kateryna Berkovska
Ответ на 22.03.2016 1:18 пп
0

Здравствуйте! Для начисления пособия по беременности и родам не важен общий страховой стаж – больничный выплачивается в размере 100 % среднедневного заработка. В то же время, согласно п.4 ст.19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV если в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая. В Вашем случае не набирается нужных 6 месяцев страхового стажа за период с 01.05.2015 г. по 30.04.2016 г., поэтому пособие по беременности и родам будет рассчитываться с применением ограничений.
В расчет среднедневной заработной платы включается только тот доход, с которого уплачивались страховые взносы. Период пребывания в центре занятости не засчитывается в страховой стаж и не учитывается при расчете больничного. Если Вы устроились на работу не с 01.02.2016, то среднедневное пособие будет рассчитываться исходя из заработной платы, начисленной в марте и апреле. При этом в расчете на месяц Ваш больничный не может превышать 2756 грн.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 24.03.2016 11:22 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 2,268sec