Головна > Вопросы и ответы > Расчет декретных с 2 мест работы

Расчет декретных с 2 мест работы

Добрый день! У меня жена уходит в декретный отпуск с 22.07.2016. На прошлом месте работы работала с 14.08.2008 по 26.01.2016. Взяли справку в пенсионном фонде о "индивидуальных ведомостях про застрахованную особу"из них: Доходы за 2015г составили 34307 грн, за 26 дней января 2016г- 3864.79 грн. Потом на новой работе был испытательный срок без официального оформления, и с 09.03.2016 была официально трудоустроена. Начисления на новом месте работы: 03.2016 - 954.55 грн 04.2016 - 1400 грн 05.2016 - 1500 грн Всего за 2016г: 7719 грн Подскажите, пожалуйста, как будут проводится начисления? За какой период и какая будет сумма? И так же предлагают доработать до конца июля- будет ли это влиять на размер выплат? Заранее благодарен!
Сообщение от Сергей Соляник
Ответ на 29.06.2016 7:27 пп
0

Здравствуйте! Согласно п.25,26 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию № 1266. расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого до первого числа) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях менее 12 календарных месяцев по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа). Т.е. в Вашем случае в расчетный период войдут всего три месяца: апрель, май, июнь 2016 года.
Поскольку на данном предприятии Ваша супруга работает менее шести месяцев, для подтверждения страхового стажа на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая, была нужна справка с пенсионного Фонда. Необходимый стаж для снятия ограничений имеется, поэтому пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из фактически начисленной зарплаты за расчетный период.
Чтобы определить размер среднедневного пособия необходимо разделить заработную плату, начисленную в расчетном периоде на 91 (количество календарных дней в расчетном периоде). Полученное среднедневное пособие необходимо умножить на 126 дней пребывания на больничном. Результат умножения — сумма декретных. Обратите внимание, что налоги с них не удерживаются.
Если супруга решит доработать до конца июля, а больничный откроет с августа, то этот месяц войдет в расчетный период. Как он повлияет на размер больничных – не могу сказать, так как не знаю размера зарплаты ни за июнь, ни за июль.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 02.07.2016 2:04 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 1,741sec