Головна > Вопросы и ответы > Расчет декретного больничного

Расчет декретного больничного

Добрый день.Я медсестра Красного креста ,проработала 4 мес.на предприятии и ушла в декрет.В бухгалтерии мне сообщили что нехватка стажа(последняя запись в трудовой 2014 года в феврале)Меня послали в Пенсионный Фонд взять справку о налогах как за меня платили бывшие работодатели(особенно интересовал их январь и февраль 2014)И теперь они мне насчитали сумму больничных за 126 дней в сумме 4950 гривен.У меня вопрос правильно ли мне насчитали ?Потому что как мне кажется 39грн в день -это очень мало.Если считать что я на минимальной зарплате так как нет еще категории.И в каком сроке должны заплатить их-если в декрет я ушла 20 апреля 2015
Сообщение от Марианна Малиновская
Ответ на 07.05.2015 8:13 дп
0

Действительно, с 1 января 2015 года для начисления больничного важен страховой стаж за последние 12 месяцев: если за этот период суммарно не наберется 6 месяцев страхового стажа, то пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы, если она не превышает двукратного размера минимальной зарплаты, и из расчета 2436 грн. в месяц, если начисленная зарплата выше. В Вашем случае в расчет должна включаться начисленная зарплата за отработанные месяцы с первое по первое число. К сожалению, не знаю точную дату приема на работу и сколько Вам фактически начислялось заработной платы. Если приблизительно прикинуть, что в расчет берутся 4 месяца с 01.12.2014 г. по 31.03.2015 г. и в этом периоде Вам начислялось 1218 грн ежемесячно, то среднедневное пособие будет:
4872 грн. (зарплата за 4 месяца) : 121 (календарных дней в расчетном периоде) = 40,26 грн. и соответственно сумма пособия 40,26 грн. *126 = 5072,76 грн. Незначительное отличие от того, что Вам начислили. Скорее всего, бухгалтерией был проведен правильный расчет. Учтите, что из этой суммы еще будет удержано 2% ЕСВ.
Относительно сроков выплаты. Согласно ст. 32 ЗУ «Об общегосударственном обязательном социальном страховании» № 1105-XIV от 23.09.1999 г. решение о назначении пособия должно быть принято не позже, чем в десятидневный срок. Больничные должны быть выплачены в ближайший после назначения срок выплаты заработной платы. Но для того, чтобы Вам выплатить пособие, бухгалтерия должна подать заявку на получение материального обеспечения в Фонд социального страхования. Фонд в свою очередь в течение 10 рабочих дней должен перечислить средства на расчетный счет предприятия и только после этого Вы можете получить декретные. На сегодняшний день Фонд не задерживает выплаты. Т.е. все зависит насколько оперативно сработает Ваша бухгалтерия.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 07.05.2015 11:36 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 2,062sec