Головна > Вопросы и ответы > ПСП 150%

ПСП 150%

Чи маю я право на ПСП 150% якщо я мати-одиначка і мій оклад 1500,00грн???
Сообщение от Таня Мішук
Ответ на 23.09.2015 1:09 пп
0

Давайте читать НКУ вместе. Согласно п.168.4.1 НКУ, налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.
При этом предельный размер дохода, который дает право на получение повышенной налоговой социальной льготы одному из родителей определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей.
Прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2015 года составлял 1218 грн. Таким образом, в общем случае, право на льготу дает доход в размере 1710 грн. и меньше (конечно при условии, что на воспитании один ребенок, если их больше, то сумма увеличиться пропорционально количеству детей). Значит право на льготу Вы имеете уже 100%.
Идем дальше и обращаемся к подпункту «а» п.169.1.3 НКУ, в котором говориться, что право на повышенную льготу в размере, равном 150 процентам суммы обычной льготы, имеет право налогоплательщик, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Таким образом, можно утверждать, что право на повышенную льготу 150% Вы имеете. Для того, чтобы ею воспользоваться Вам нужно подать заявление в бухгалтерию установленной формы, к нему нужно приложить ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, которое будет подтверждать тот факт, что у него нет отца, а так же то, что ребенку меньше 18 лет. Если Вы развелись со своим мужем, то нужна будет ксерокопия свидетельства о расторжении брака. Все, льгота будет предоставляться, начиная с месяца, в котором Вы подадите эти документы в бухгалтерию.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 26.09.2015 3:11 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 3,157sec