Головна > Вопросы и ответы > Применение РРО , ЕН 2гр

Применение РРО , ЕН 2гр

Единщик 2 гр. продает за нал товар(интернет - магазин), отправка новой почтой, наложенный платеж. Расчет с покупателем происходит на почте в момент получения товара, поэтому фискальный чек покупателю выдает почта. Затем почта возвращает наличку продавцу и тоже дает чек. 1. Считается ли такая операция по передаче денег почтой - продавцу расчетной, нужен ли РРО (оборот больше 1млн)? 2. Если деньги, принадлежащие продавцу почта перечислит на расчетный счет предпринимателя, считается ли такая операция приемом наличных, нужен ли РРО?
Сообщение от Nad
Ответ на 11.03.2016 11:00 дп
0

Спасибо за ответ

Сообщение от Nad
Ответ на 14.03.2016 7:39 дп
0

Если частный предприниматель за отгруженные им товары принимает наличные, причем не имеет значение, кто эти наличные ему платит, почта (как посредник или комиссионер, называйте как хотите) или же напрямую сам покупатель товара, а объем годового дохода превышает 1 млн. грн., то в соответствии с п.296.10 НКУ использование РРО обязательно. Причем еще раз заостряю внимание на том, что годовой доход будут считать по всем доходам, полученным как в наличной, так и безналичной форме.
Кроме того, обратите внимание на последнее предложение п.296.10 НКУ, в котором говорится следующее: «Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога». Т.е., если такой факт уже имел место, то РРО уже обязан использоваться и отказаться в будущем Вы уже от него не сможете, даже если в следующем году у Вас снизится доход, и будет меньше 1 млн. грн.
Если же почта будет перечислять деньги Вам на текущий счет в банке, то эти доходы 100% будут безналичными. Для их получения РРО, конечно же, не потребуется. Это лучший вариант организации торговли, в Вашем случае. Если деньги Вы будете получать только таким способом, то вопрос правомерности использования РРО (или наоборот не использования) при проверке контролирующими органами даже не будет подниматься.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 12.03.2016 9:01 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:175 | 1,904sec