Головна > Вопросы и ответы > Превышение оборота Не лпательщиком НДС

Превышение оборота Не лпательщиком НДС

Добрый день! Не могу найти тему в истории, поэтому создаю новую и очень надеюсь на помощь. У нас сложилась следующая ситуация: ТОВ не плательщик НДС (аннулировано по собственному желанию 05.03.2015 в виду недостижения 1 млн грн дохода за последние 12 месяцев), является плательщиком на общих основаниях. В августе 2015г оборот по 70му счету Дохода превысил 1000000 грн. По состоянию на 01.09.2015 доход составил 1078000 грн. за период 12 месяцев, бухгалтер меня не предупредила о данном превышении и мы продолжали деятельность до 01.11.2015, когда оборот по 70му счету уже составлял 1 362 000 грн При этом 800 000грн из этого оборота это услуги по разработке ПО, которые были бы льготными, если бы мы были плательщиками НДС, но при текущих условиях такими не есть. В будущем таких операций не будет, будем разделять направления, облагаемые операции(услуги по техподдержке) не достигнут оборота в 1 млн грн. Подскажите: 1. как рассчитать сумму штрафа по состоянию на 01.11.2015? 2. Есть ли у меня вариант остаться не плательщиком? (Вопрос больше задаю по причине того, что все мои клиенты не хотят НДС, поэтому оцениваю вариант, чтобы не создавать новое юр.лицо)
Сообщение от Irina
Ответ на 18.11.2015 11:22 дп
0

Давайте не будем торопить события со штрафами и исходить из того, что условия для всех одинаковы, а так же гарантированы Конституцией Украины.
Обратимся к ст. 181. НКУ, где содержатся требования по регистрации лиц как плательщиков НДС. Первое из них гласит, что обязательно нужно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1000000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 настоящего Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой — третьей группы.
Я не зря подчеркнул фразу в этом пункте. Поскольку услуги по разработке ПО, действительно не являются объектом обложения НДС, то они просто не принимают участия в расчете налогооблагаемых операций. А без них, я так понимаю, Вам до миллиона очень далеко.
Значит, считаю, что регистрироваться в качестве плательщика НДС Вы не обязаны, единственное, что бухгалтеру нужно вести либо аналитический учет этих доходов, либо открыть соответствующие суб счета. Главное, что имейте в виду, Вас могут проверять не календарными годами, а отсчитывать 12 месяцев подряд, начиная с любого периода. И если в эти 12 месяцев налогооблагаемый доход (от облагаемых операций) у Вас превысит 1 млн., то могут быть серьезные проблемы.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 21.11.2015 1:51 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,792sec