Головна > Вопросы и ответы > податок за навчання

податок за навчання

Як розуміти п. 165.1.37 та п. 165.1.21 Податкового кодексу України, якщо в п.165.1.37 зазначено що до загального місячного (річного) оподаткованого доходу платника податку не включається сума витрат роботодавця у зв’язку з підвищенням кваліфікації ( перепідготовкою) платника податку згідно із законом, а згідно п. 165.1.21 до розрахунку загального місячного (річного) оподаткованого доходу включається сума вища розміру місячного прожиткового мінімуму помноженого на 1,4, сплачена роботодавцем. То чи повинен стягуватись податок за навчання (перепідготовку, підвищення кваліфікації) з працівників, які направляються на навчання в цілях підприємства?
Сообщение от oksana
Ответ на 04.07.2016 7:07 дп
0

На мой взгляд, здесь все прописано четко и понятно. Прежде всего, для того, чтобы предприятие имело возможность производить оплату за обучение, то такой человек не обязательно должен работать на предприятии (состоять с ним в трудовых отношениях), однако у него должен быть заключен договор о том, что он обязан отработать на этом предприятии не менее 3 лет. Если этого не происходит, то независимо от суммы оплаты за обучение, всю сумму нужно обложить НДФЛ и военным сбором. Это можно сделать как сразу, так и тогда, когда этот факт будет установлен.
Теперь о сумме, которая при выполнении других условий, не будет облагаться налогами. В 2015 году это сумма 1930 грн. (1378*1,4) в расчете на один месяц обучения. Т.е. если стоимость обучения, например 3500 грн., а обучение длится 3 месяца, то налогами можно не облагать 5790 грн. (1930*3). У нас сумма меньше, значит, ее можно вообще налогом не облагать, о чем и говориться в п.165.1.37 НКУ.
Поэтому один из приведенных Вами пунктов (п.165.21) НКУ регламентирует сумму оплаты за обучение, которая может!!! не попадать в общий налогооблагаемый доход физического лица по итогам года, а второй пункт (п.165.37) НКУ просто указывает на возможность того, что такие суммы могут не учитывать, при определении годового налогооблагаемого дохода.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 05.07.2016 9:43 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.76MB | MySQL:172 | 1,881sec