Головна > Вопросы и ответы > Податкова

Податкова

Доброго вечора. Скажіть , будь ласка,чи повернуть мені з податкової 15% кошів за навчання(на платному), якщо немаю всіх чеків за проплату ?
Сообщение от Ірина Перепелиця
Ответ на 25.04.2016 7:26 пп
0

К сожалению, порадовать Вас не чем. Деньги из бюджета Вам не будут возвращены и вот почему:
Во-первых, Вы действительно имели право на налоговую скидку согласно п.166.3.3 НКУ.
Во-вторых, согласно п. 166.2.1 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).
Кроме того, п. 162.2.2 НКУ гласит: «Оригиналы указанных в подпункте 166.2.1 этого пункта документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного настоящим Кодексом». Напомним, что на данный момент это 1095 дней или 3 года.
В-третьих, основанием для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм является годовая налоговая декларация, которая подается до 31 декабря включительно, года следующего за отчетным.
Таким образом, Вы не выполнили одно из основных условий по получению налоговой скидки, а это значит, что на данный момент Вы не имеете права на ее получение. Если Вы сможете восстановить оригиналы первичных документов в учебном заведении, то до 31 декабря 2016 года Вы вправе еще подать декларацию и получить в виде компенсации 15% от уплаченной учебному заведению суммы.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 30.04.2016 7:25 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 2,192sec