Головна > Вопросы и ответы > Податкова соціальна пільга

Податкова соціальна пільга

Здрастуйте! Скажіть будь-ласка, а пільга окремо на людину навіть якщо діти дорослі існує? Чи тільки на дітей? наприклад, якщо у мене зарплата 1218 грн, то вираховуємо за мінусом лише 3,6% ЄСВ та 15% ПДФО? Дякую за відповідь.
Сообщение от Зинаида
Ответ на 17.02.2015 6:24 пп
0

Безусловно, льготы существуют. Не буду приводить Вам подпункты НКУ, да они Вам вряд ли нужны. Просто расскажу, как оно есть, в конкретных цифрах на 2015 год.
Согласно статьи 169 НКУ, на налоговую льготу в размере 100% имеет право любой гражданин Украины, доход (начисленная зарплата) которого не превышает прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо, умноженного на коэффициент 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен. С 01.01.2015 г. в Украине прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо установлен на уроне 1218 грн. Умножаем его на 1,4, а потом округляем, получаем 1710 грн. Таким образом, если Ваша начисленная зарплата не превышает 1710 грн., то Вы имеете право на льготу в 100% размере.
Обращаю Ваше внимание, что льготой можно пользоваться только в одном месте получения дохода. Например, если Вы где-то работаете в штате предприятия и получаете оклад 1700 грн., помимо этого работаете по совместительству и получаете 1500 грн. Право на льготу Вы имеете в обоих местах, но воспользоваться можете только в одном. Для того, чтобы воспользоваться этой льготой нужно написать заявление установленной формы в бухгалтерию. Льготу Вам начнут предоставлять, начиная с месяца, в котором Вы такое заявление напишите. Для получения обычной 100% льготы никаких ксерокопий к заявлению прилагать не нужно.
Теперь размер льготы. Это 50% минимальной заработной платы на 1 января года, в котором Вам начисляют доходы. В 2015 году минимальная зарплата 1218 грн., а льгота соответственно 609 грн. Да и последнее для получения льготы Вы должны работать на предприятии в штате или по совместительству. Если с Вами заключен гражданско-правовой договор, то никаких льгот здесь не будет. Поскольку по таким договорам выплачивается не заработная плата, а вознаграждение, на которое льготы не распространяются.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 18.02.2015 4:54 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,762sec