Головна > Вопросы и ответы > податкова соціальна пільга

податкова соціальна пільга

розясніть мені будь ласка, я в мати двох дітей, на одну дитинку я вдова, а на другу я маю статус одинокої. які Розміри ПСП я повинна отримати?чи впливає сума заробітньої плати на ПСП?
Сообщение от okcana
Ответ на 08.08.2016 12:23 пп
0

дякую за відповідь

Сообщение от okcana
Ответ на 11.08.2016 8:52 дп
0

дякую за відповідь

Сообщение от okcana
Ответ на 11.08.2016 8:52 дп
0

Давайте начнем с конца вопроса. Размер дохода, конечно, будет влиять на возможность получения или наоборот не получения льготы по НДФЛ.
В общем случае, размер дохода, который дает право на налоговую льготу определяют следующим образом: минимальная зарплата на 1 января отчетного года (в нашем случае 2016) умножают на 1,4 и округляют до ближайших 10 грн. В 2016 году на 1 января минимальная зарплата составляла 1378, при умножении на 1,4 получаем 1929,20 грн. при округлении получаем 1930 грн.
Поскольку в Вашем случае мы говорим не об обычной льготе, а льготе на детей в возрасте до 18 лет, то законодатель предусмотрел предоставление этой льготы на каждого ребенка. Соответственно и размер дохода, который дает право на льготу, должен увеличиваться пропорционально количеству детей, т.е. в данном случае такой доход должен не превышать 3860 грн. (1930*2).
Подведем итог, для того чтобы иметь право на льготу по НДФЛ должны одновременно выполняться два условия:
• Обои дети должны быть в возрасте до 18 лет;
• Ваш доход не должен превышать 3860 грн.
Если оба эти условия выполняются, то можно переходить к размеру самой льготы. Дело в том, что Вы имеете право на предоставление льготы в соответствии сразу с двумя пунктами НКУ. Во-первых, согласно п.169.1.2 НКУ в размере, равном 100 процентам минимальной заработной платы, — для налогоплательщика, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка. Во-вторых, согласно подпункта «а» п.169.1.3 НКУ в размере, равном 150 процентам минимальной заработной платы, — для такого налогоплательщика, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
В соответствии с п. 169.3.1 НКУ, в случае если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, указанным в пункте 169.1 этой статьи, применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, при условии соблюдения размера дохода дающего право на такую льготу.
Таким образом, считаю, что если Ваш месячный доход к начислению не превышает 3860 грн., то Вы должны пользоваться льготой 150% минимальной зарплаты на 1 января в расчете на каждого ребенка.
Как мы уже выяснили, на 1 января 2016 года минимальная зарплата была 1378 грн., а льгота на одного ребенка, соответственно 2067 грн., а на двоих все 4134 грн. Как видите, сумма льготы (4134 грн.) даже превышает предельно допустимый доход (3860) для получения этой самой льготы, что еще раз говорит о том, что законы у нас пишут те, кто сам их не исполняет и не видит механизма их исполнения на местах.
Резюмируем сказанное, если у Вас двое детей в возрасте до 18 лет, они проживают с Вами на тех условиях, которые Вы описали в вопросе, Ваш доход не превышает 3860 грн. (к начислению, а не «чистые» деньги), то Ваш доход должен полностью не облагаться НДФЛ, поскольку сумма льготы на которую Вы имеете право равна 4134 грн.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 11.08.2016 8:05 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:179 | 2,166sec