Головна > Вопросы и ответы > податкова пільга яка?

податкова пільга яка?

Наприклад: Мати одиночка, має двох дітей одна інвалід яку пільгу застосовувати ??? (я рахую що на пільгу як мати одиночка яка виховує 2 дітей 150) і Які документи підтверджувальні має подати на цю пільгу?( чи достатньо довідку про склад сім'ї і свідоцтво про народження ?чи може буде підтвердженням що вона мати одиночка? ця довідка?)
Сообщение от 00000
Ответ на 07.10.2016 2:30 пп
0

Учитывая положения п.169.3.1 НКУ, в соответствии с которым, в случае если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы по двум и более основаниям, указанным в пункте 169.1 этой статьи, применяется одна налоговая социальная льгота по основанию, предусматривающему ее наибольший размер, при условии соблюдения процедур, определенных подпунктом 169.4.1 пункта 169.4 этой статьи.
Таким образом, считаю, что можно применять п.169.1.3 НКУ, причем, я думаю, что нужно применить подпункт «а», поскольку размер льготы здесь будет применяться в расчете на каждого ребенка.
В соответствии с п.169.2.2 НКУ, перечень документов, которые дают право на льготу и порядок их представления определяет Кабинет Министров Украины. На данный момент такой перечень утвержден Постановление КМУ от 29 декабря 2010 N 1227, которым утвержден Порядок представления документов для применения налоговой социальной льготы. Так в соответствии с п.5 этого Порядка, для применения льготы по основаниям, предусмотренным в подпунктах 169.1.2, 169.1.3 и 169.1.4 пункта 169.1 статьи 169 Кодекса, кроме заявления о применении льготы одинокая мать, отец, вдова, вдовец или опекун, попечитель, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет подают:
• копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
• копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);
• копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец)
• копию паспорта.
Для целей настоящего пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной подпунктом »а» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 статьи 169 Кодекса (2755-17), имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоящие в браке, зарегистрированном в соответствии с законом.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 09.10.2016 7:58 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:170 | 2,068sec