Головна > Вопросы и ответы > податкова накладна на програмне забезпечення

податкова накладна на програмне забезпечення

Доброго дня. Ми продаємо програмну продукцію, чи потрібно виписувати податкову накладну без ПДВ?Ми платники ПДВ
Сообщение от Alinok
Ответ на 06.08.2015 7:44 дп
0

Вы действительно пользуетесь льготой по НДС, она предусмотрена п.26¹ подраздела 2 раздела ХХ НКУ. Хотя такие операции не влияют на сумму налогового обязательства по НДС к уплате за отчетный период, их следует показывать в отчетности по НДС, так как в противном случае будут нарушены действующие требования к налоговому учету. Так реализация программной продукции у Вас должна отражаться в строках 5.1 и, соответственно, 5 декларации по НДС. В противном случае, за это предусмотрена административная ответственность согласно ст. 163-1 КоАП.
В соответствии с нормами п. 46.1 НКУ, приложение к налоговой декларации по НДС – ее неотъемлемая часть. А вот согласно п.п. 47.1.1 НКУ ответственность за нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности несут юридические лица и физические лица – предприниматели, а также должностные лица юридических лиц.
Составление НН при освобожденных операциях регулирует п.14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом министерства финансов Украины от 22.09.2014 года №957, который действует на сегодняшний день. Так, в соответствии с п. 14 Порядка № 957, по операциям, освобожденным от налогообложения, составляются отдельные НН. В НН, составленной на освобожденные от НДС поставки согласно ст. 197 и подразделу 2 раздела XX НКУ и международным договорам, в графе 12 раздела III нужно сделать отметку «Без ПДВ» с обязательной ссылкой на соответствующую норму НКУ, дающую право на льготу.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 07.08.2015 10:29 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 2,115sec