Головна > Вопросы и ответы > Пиво з 01 липня 2015р.

Пиво з 01 липня 2015р.

Доброго дня! Я працюю на ринку, маленький кіоск, ФОП, 1 група. Із підакцизних товарів тільки пиво у пляшках та бляшанках. Прошу Вас надати обгрунтовану та зрозумілу відповідь на моє питання. 1. Чи можу я і надалі з 01.07.2015 працювати без РРО? 2. Чи зобов’язані мені видати ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями до 01.07.2015, якщо я не маю РРО? Дякую.
Сообщение от Євгений
Ответ на 17.05.2015 7:49 дп
0

Обращаемся к подпункту 3 пункта 291.5.1, который гласит: «Не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп, субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин)». Значит, торговлю пивом Вы осуществлять можете без каких бы то ни было проблем, даже находясь в первой группе плательщиков единого налога, но есть два но:
• Во-первых, торговля пивом должна осуществляться только в пределах рынка, любая торговля за его пределами для Вас незаконна, либо нужно менять группу. Естественно, что и кассового аппарата Вам не нужно, поскольку Вы в первой группе плательщиков единого налога, а об этой группе в законе обязывающем использовать РРО речь вообще не идет.
• Во-вторых, с 01.07.2015 года пиво переходит в разряд алкогольных напитков, поэтому Вам, как собственно и всем, кто осуществляет торговлю алкогольными напитками (причем независимо где это происходит на рынке или нет), нужно оформлять лицензию на продажу алкоголя. В заявлении на получение лицензии обязательно нужно указать, что Вы находитесь в первой группе плательщиков единого налога. Без этого документа торговля во втором полугодии пивом станет противозаконной.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 24.05.2015 8:38 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 2,101sec