Головна > Вопросы и ответы > Перехідний період в системі електронного адміністрування

Перехідний період в системі електронного адміністрування

В перехідний період в системі електронного адміністрування ПДВ був невчасно поповнений електронний рахунок( ПДВ за травень перераховано на електронний рахунок 03.07.2015р. граничний термін 30.06.2015р.) Чи застосовуються штрафні санкції?
Сообщение от Irinam79
Ответ на 30.05.2016 3:26 пп
0

Согласно существующим на тот момент правилам, Ваше предприятие должно было на 30.06.2015 г. иметь на электронном счете НДС сумму, которая была предварительно согласована с ГФС, посредством подачи соответствующей декларации по НДС за май 2015 года. На эту дату государственное казначейство, согласно полученных реестров от ДФС производит списание с электронных счетов НДС сумм, указанных в этих реестрах. Если суммы на электронном счете не достаточно для покрытия обязательства, то возникает недоимка и, как следствие, штрафные санкции.
Штрафные санкции за несвоевременную уплату налогов описаны в ст. 126 НКУ. Так в частности, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
• при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
• при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.
Таким образом, в вашем случае Вам грозит штраф в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 04.06.2016 9:19 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 2,079sec