Головна > Вопросы и ответы > Перерахунок ПСП

Перерахунок ПСП

З січня 2015 бухгалтер не застосував ПСП звичайну, силаючись на те що нема заяви, хотя я працюю вже більше 5 років. Зарплата( завжди мінімалка) цього року не була більше 1710. Переращет ПСП бухгалтер сказав що зробить только за липень(я заповнив заяву в липні). Чому не за рік хочаб? Кто прав?
Сообщение от Мальвина
Ответ на 30.07.2015 11:20 дп
0

Давайте читать НКУ вместе. В соответствии с п.169.2.2 НКУ: «Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы. Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениями об отказе от такой льготы».
Таким образом, Ваш бухгалтер прав, без Вашего заявления применять льготу он не может. Объясню его логику. То, что Вам начисляется заработная плата, позволяющая пользоваться льготой, само по себе не является основанием для ее применения, поскольку Вы можете работать и в другом месте (например, по совместительству) и пользоваться льготой там. В соответствии с нормами НКУ пользоваться льготой можно только в одном месте, причем это место выбирает сам плательщик налога, а бухгалтер об этом знать не обязан. В этом случае – есть заявление – есть льгота, нет заявления – нет и льготы.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 31.07.2015 1:24 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 2,039sec