Головна > Вопросы и ответы > отчисления

отчисления

нужно ли писать заявление на отчисление профсоюзных взносов в бухгалтерию, если раньше человек работал в селе , а в начале года всез автоматически перевели в централизованную бухгалтерию. При переводе рабочие заявление на приём на работу не писали.Все было сделано автоматически, но при этом бухгалтер централизованной бухгалтерии отчислений не делает, мотивируя тем, что рабочие не написали ему таких заявлений.Прав ли бухгалтер в даном случае?
Сообщение от Людмила
Ответ на 01.12.2016 5:01 пп
0

Действующим законодательством предусмотрено обязательное удержание из заработной платы работающих только двух видов налогов: налога на доходы физических лиц и военного сбор. Все остальные удержания бухгалтерия не имеет права проводить без письменного согласия сотрудников.
Кроме того, сотрудники не могут автоматически являться членами профсоюзной организации. Деятельность профсоюзных организаций регламентируется Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.1999 № 1045-XIV. Статьей 7 этого закона предусмотрено, что вступление в профсоюзную организацию дело добровольное: никто не может быть принужден вступать или не вступать в профсоюз. Основанием для вступления в профсоюз является заявление гражданина (работника), поданное в первичную организацию профсоюза.
Таким образом, Ваш бухгалтер прав. Фактически всех сотрудников перевели на новое место работы, где существует своя профсоюзная организация. членами которой Вы не являетесь, поэтому удерживать у Вас профсоюзные взносы бухгалтер не имел права. На многих предприятиях взносы в профсоюз удерживаются автоматически, что противоречит законодательству.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 02.12.2016 9:22 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:171 | 2,778sec