Головна > Вопросы и ответы > Нульова декларація для фоп 3гр

Нульова декларація для фоп 3гр

Доброго дня! Я фоп 3гр на єдиному податку. Виписка з реєстру була видана 14.07.2015, витяг з реєстру платників податків - 10.07.2015, рахунок у банку був відкритий 7.08.2015. Грошових надходжень не було. Чи потрібно подавати податкову декларацію?
Сообщение от Iryna
Ответ на 10.08.2015 9:40 дп
0

Подача налоговой отчетности регламентируется п.49.2 НКУ, в соответствии с которым налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями этого Кодекса подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.
С 1 января 2015 года в эту статью были внесены изменения, она была дополнена фразой «в случае наличия показателей, подлежащих декларированию», раньше ее не было и позиция фискальной службы однозначной – все налогоплательщики (включая плательщиков единого налога) обязаны подавать отчетность, независимо от того вели они деятельность. На данный момент официальных разъяснений по этому поводу мне не попадалось, но, по-моему, здесь и так все предельно ясно. Если Вы не ведете деятельности, то у Вас вряд ли возникают объекты налогообложения, показателей подлежащих декларированию у Вас тоже нет (по крайней мере пока, до того момента, когда нужно будет отчитываться по ЕСВ), Поэтому считаю, что Вы имеете все законные основания не отчитываться по единому налогу за 3 квартал (конечно если у Вас все останется без изменений и деятельность, вдруг, не начнется). Хотя сразу хочу предупредить, что фискальная служба может иметь и другое мнение, поэтому будьте готовы отстоять свою позицию в суде, а на чем основывать свои рассуждения я Вам показал.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 15.08.2015 1:28 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 3,307sec