Головна > Вопросы и ответы > Нужно ли платить налог за перевод между своими счетами?

Нужно ли платить налог за перевод между своими счетами?

Получаю на валютный счет 2603***00 СПД экспортную выручку от продажи услуг. 75% продается сразу, 25% оседает на счете 2600**00. Есть еще валютный счет 2600**01, по которому начисляется небольшой процент на остаток. Обычно на него перевожу остаток с 2600**00. В декабре думал продать часть из 25% оставшейся валюты, перевел обратно с 2600**01 на счет 2600**00. Т.е это было движение между своими счетами, новые деньги не приходили по безналу или через кассу — это видно по выписке. Теперь мой бухгалтер говорит, что я должен оплатить двойной налог с этой суммы, т.к любое поступление на 2600**00 считается доходом. Должен ли я включать такую сумму в доход и платить с него 4%?
Сообщение от Виктор
Ответ на 29.01.2016 4:23 пп
0

Считаю, что Ваш бухгалтер ошибается. В данном случае нужно говорить о внутреннем расчете, т.е. переводе средств (пусть даже валютных) внутри одной хозяйственной единицы (в нашем случае это частный предприниматель).
Для того, чтобы развеять все сомнения, давайте обратимся к первоисточнику, а именно ст. 292 НКУ, где приводится состав доходов плательщика единого налога, а так же производится расшифровка того, что в них включается и не включается.
Так, в п.292.11 НКУ приводится перечень того, что в доходы не включается. Подпункт 2 п.292.11 НКУ гласит: «В состав дохода, определенного этой статьей, не включается суммы средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога».
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что данная хозяйственная операция (имеется в виду продажа валютных средств), не относится к операциям, по которым нужно отражать доход частному предпринимателю на едином налоге. Мало того, напомню, что частные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета, поэтому они не считают курсовые разницы и не отражают их в отчетности. Таким образом, если валютная выручка уже была включена в доход, на момент ее фактического получения, то второй раз ее в доход ставить не нужно.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 31.01.2016 11:25 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 4,457sec