Головна > Вопросы и ответы > номенклатура товара

номенклатура товара

скажите пожалуйста ,какие неприятности грозят предприятию (или может я не права и не существует в этом проблемы) получили от поставщика некий товар ,скажем минеральную вату ,но для внутреннего учета его оприходовали как утеплитель и продаем его уже ,как утеплитель ... Последствия? аргументированные пожалуйста и такой реквизит,как артикул товара -обязателен ли в приходных и расходных документах или по каким еще признакам можно идентифицировать товар ,дабы доказать при проверке его происхождение
Сообщение от Наталья
Ответ на 15.06.2016 1:26 пп
0

Спасибо за ответ!

Сообщение от Наталья
Ответ на 25.06.2016 8:51 дп
0

Об обязательных реквизитах в первичных документах для целей бухгалтерского учета (напомню, что на его основании теперь мы ведем и налоговый учет) мы узнаем из п.2 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Так в соответствии с этим пунктом: «Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:
• название документа (формы);
• дату и место составления;
• название предприятия, от имени которого составлен документ;
• содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
• должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
• личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной подписи согласно Закону Украины »Об электронной цифровой подписи», или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.»
Как видим, артикула среди этих реквизитов нет. Нельзя и отследить прямой связи между артикулом и единицами измерения хозяйственной операции, ведь продукция, имеющая одинаковый артикул, может иметь совершенно различные единицы измерения, поэтому, на мой взгляд, артикул товара далеко не является обязательным реквизитом в первичных документах.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 25.06.2016 8:43 дп
0

Спасибо! на первую часть вопроса Вы ответили.Так я предполагала ,кроме того на мой взгляд — проданные товары под другим названием могут »приписать» фирме ,как безоплатно полученные
И ответьте пожалуйста еще на вопрос по поводу артикула
Обязательный ли это реквизит.
Фирма на общей системе налогообложения ,плательщик НДС

Сообщение от Наталья
Ответ на 21.06.2016 6:55 дп
0

Вы не указали модель налогообложения предприятия, в частности не сказали, является ли это предприятие плательщиком НДС, поскольку здесь, на мой взгляд, и могут быть пресловутые «подводные камни».
Давайте обо всем по порядку. Если предприятие является плательщиком НДС и покупает товар (материалы) у такого же плательщика, то при покупке получает однозначное право на налоговый кредит. Далее номенклатура закупленного товара больше в расходных документах присутствовать не будет, поэтому у проверяющего сложится впечатление, что товары (материалы) куплены для собственных нужд. Теперь если эти закупленные товары (материалы) используются в хозяйственной деятельности предприятия, то начислять самостоятельно налоговое обязательство в соответствии с п.198.5 НКУ не нужно, а вот если эти закупленные товары использовались в нехозяйственной деятельности предприятия, то от начисления НДС не уйти. Здесь нужно сказать, что проверяющий пойдет по второму из предложенных мною путей, поскольку номенклатура товара больше нигде не фигурирует, то его даже не списывали на расходы или скажем для производства чего-либо, скажем услуги. Поэтому он справедливо потребует, чтобы предприятие начислило налоговое обязательство в сумме ранее отраженного налогового кредита по этим товарам. Второй раз начислить НДС придется, когда Вы будете продавать его уже своим покупателям, пусть и под другим названием. Вот такие возможные последствия Вас могут ожидать, если Вы решите поступить так, как написали в вопросе.
Что же касается единого налога или налога на прибыль, то закупленные товары (материалы) – это однозначно расходы. Причем в случае с единым налогом проверяющий вообще может не обратить внимание на расходы предприятия, поскольку от них не зависит база налогообложения, а в случае с налогом на прибыль учет ведем по данным бухгалтерского учета, а здесь, как известно, нет разделения на хозяйственную и нехозяйственную деятельность, поэтому если предприятие решило, что это расходы, то так тому и быть, а уже проверяющий пускай доказывает обратное (если это у него получится).

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 18.06.2016 8:11 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.77MB | MySQL:181 | 1,913sec