Головна > Вопросы и ответы > неприбуткова організація

неприбуткова організація

Неприбуткова організація за підсумками півріччя отримало збиток. Чи можна в фін звітності показати непокриті збитки? Чи неприбуткова організація неможе отримати збитки?
Сообщение от Марина
Ответ на 22.07.2015 1:48 пп
0

Если Вы подаете финансовую отчетность, то я делаю логичный вывод, что на Ваше предприятие распространяется действие Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Таким образом, ведение бухгалтерского учета для Вашего предприятия является обязательным условием осуществления любой хозяйственной деятельности. Ранее налогооблагаемая деятельность неприбыльных организаций описывалась в статье 157 НКУ. Сейчас этой статьи уже не существует, а весь учет ведется на основании данных бухгалтерского учета, в соответствии с ПСБУ 15 «Доходы» и ПСБУ 16 «Расходы».
Насколько я понимаю, убыток Ваше предприятие получило от занятия коммерческой деятельностью. На сегодня, если неприбыльная организация занимается коммерческой деятельностью, то она платит налог на прибыль на общих основаниях по данным бухгалтерского учета. Если же Вы получили убыток, то естественно никаких налогов платить не нужно. Однако он должен найти свое отражение в регистрах бухгалтерского учета и, соответственно, финансовой отчетности предприятия. Таковы правила ведения бухгалтерского учета, которые содержатся в вышеупомянутом мною Законе Украины, в противном случае у фискальной службы будут все основания Вас оштрафовать, либо признать деятельность предприятия не законной (не отвечающей той, которая изложена в учредительных документах).

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 26.07.2015 5:32 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,787sec