Головна > Вопросы и ответы > Нематериальные активы

Нематериальные активы

1.Наше предприятие получило БЕЗВОЗМЕЗДНО по договору исключительных имущественных прав веб-сайт, в договоре было указано, что балансовая ст-ть веб-сайта составила 177т грн. Можем ли поставить себе на баланс как НМА по указанной стоимости и считать эту суммой справедливой ценой? или мы должны отразить по 0 стоимости? 2. Для разработки сайта была составлено "Техзадание", которое также было передано нам безвозмездно. Является ли эта документация НМА? или его не нужно нигде отражать?
Сообщение от Татьяна *
Ответ на 28.05.2016 9:36 пп
0

Суть данной хозяйственной операции в том, что Ваше предприятие получило нематериальный актив на бесплатной основе, т.е. не потратив ничего. Поскольку налоговый учет нематериальных активов теперь полностью совпадает с бухгалтерским, то для ответов на Ваши вопросы обратимся к первоисточнику, т.е. ПСБУ 8 «Нематериальные активы».
1. В соответствии с п.13 ПСБУ 8: «Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных нематериальных активов является их справедливая стоимость на дату получения с учетом расходов, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения (стандарта)». В Вашей ситуации считаю, что предприятие вполне может пользоваться стоимостью из договора, о которой Вы говорите в вопросе. Однако, если руководство предприятия, при постановке этого актива на баланс решит провести его независимую оценку, это будет не лишним, но потребует дополнительных затрат на оплату услуг соответствующих специалистов. По большому счету, вопрос справедливой стоимости актива – это вопрос правильности ведения бухгалтерского учета и больше ничего. Объясню почему. Какова бы не была стоимость этого сайта, его стоимость нельзя списать на расходы одной суммой, а только амортизировать. По существующим правилам бухгалтерского учета, если объект получен бесплатно и используется в хозяйственной деятельности, то предприятие вправе начислять амортизацию на этот объект, однако одновременно с начислением такой амортизации, предприятие обязано признавать «Доход от бесплатно полученных активов» по кредиту одноименного счета 745 в сумме такой амортизации.
2. Техническое задание на разработку сайта для Вашего предприятия не является чем-то ценным, т.е. потенциальным объектом бухгалтерского и налогового учета. Это задание, которое выдало Ваше предприятие разработчику, а он его выполнил на бесплатной основе. Вы можете хранить эту документацию на предприятии, как первичную документацию, подтверждающую то, что сайт был разработан именно по Вашему заданию, но ни количественного, ни стоимостного учета этой документации вести не нужно. В подтверждение тому п.7 ПСБУ 8, который гласит: «Нематериальный актив, полученный в результате разработки, следует отражать в балансе при условии, что предприятие имеет:
намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериального актива до состояния, в котором он пригоден для реализации или использования;
возможность получения будущих экономических выгод от реализации или использования нематериального актива;
информацию для достоверного определения расходов, связанных с разработкой нематериального актива». Поскольку предприятие никогда не получит выгод от использования этой документации и не сможет ее использовать в своей хозяйственной деятельности, то такой актив нельзя признать нематериальным.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 29.05.2016 5:51 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.69MB | MySQL:169 | 1,786sec