Головна > Вопросы и ответы > НДС

НДС

Компания покупает микроудобрения в Европе с целью перепродажи в Украине. По состоянию на сегодня компания не получила статус плательщика НДС (будет готов ориентировочно 1 октября), а партия микроудобрений уже на таможне Европе. Таким образом товар прибудет в Украину когда ещё будет статуса плательщика НДС. Как быть в этой ситуации с уплатой НДС, а так же при продаже конечному покупателю?
Сообщение от Elena
Ответ на 01.09.2016 7:04 пп
0

Если кратко, то, по моему мнению, компании не следует торопиться оформлять купленное удобрение на таможне, до тех пор, пока статус плательщика НДС не будет получен. Если Вы начнете оформление удобрения сейчас (не имея статуса плательщика НДС), то себестоимость (а, следовательно, и продажная стоимость) удобрения у Вас возрастет, как минимум на 20%. Объясню почему.
Прежде всего, согласно подпункта 3 п.180.1 для целей налогообложения плательщиком налога на добавленную стоимость является любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которую возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины в соответствии с Таможенным кодексом Украины. Таким образом, независимо от того будете ли Вы плательщиком НДС на момент оформления удобрения на таможне или нет, а НДС Вы все равно державе заплатите. Причем, если бы Вы были зарегистрированным плательщиком этого налога, то имели бы право на налоговый кредит (возврат НДС) в той сумме, которую Вы уплатили на таможне. Однако, поскольку сейчас Вы плательщиком НДС не являетесь, то на сумму уплаченного, но не возмещенного НДС Вы можете увеличить первоначальную себестоимость удобрения уже в гривне. Это прямая норма ПСБУ 9 «Запасы». Идем далее, в октябре Вы получаете статус плательщика НДС, тем самым продавать лежащее у Вас на складе удобрение без НДС Вы уже не можете, а это значит, что при продаже к уже сформированной себестоимости (с учетом уплаченного на таможне НДС), помимо торговой наценки добавится еще и 20% НДС.
Резюмируем сказанное, если оформление на таможне начнется немедленно, то в себестоимости купленного удобрения НДС будет начислен дважды, если дождетесь, пока Вам дадут статус плательщика НДС, то сможете удешевить удобрение, как минимум на 20%.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 03.09.2016 7:28 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,740sec