Головна > Вопросы и ответы > Наёмный работник

[РЕШЕНО] Наёмный работник

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Недавно я создал юридическое лицо ТОВ. Могу я как основатель, вести дела ТОВ без оформления себя как наёмного работника, или нужно обязательно себя оформлять с записью в трудовой книжке? Если можно дайте пожалуйста ответ с ссылкой на документ, который регулирует мою ситуацию.
Сообщение от Евгений
Ответ на 26.09.2016 7:54 дп
0

Спасибо большое Dmitry77, за такой полный и исчерпывающий ответ.

Сообщение от Евгений
Ответ на 27.09.2016 5:57 дп
0

Действующее законодательство не запрещает учредителю предприятия одновременно быть наемным работником на этом же предприятии. Поэтому если обязанности руководителя учредитель выполняет на основании трудового договора (издан соответствующий приказ (распоряжение), на него ведется табель, сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу на должность директора), тогда он является наемным работником, которому должна начисляться и выплачиваться зарплата. Кстати, чаще всего уставом предусматривается, что руководитель предприятия назначаетсярешением высшего органа предприятия (например, общего собрания ООО). В этом случае нужен документ, подтверждающий такое назначение (например, протокол общего собрания OOO). С руководителем обычно заключается трудовой контракт (ч. 4 ст. 65 ХК).
Однако сегодня довольно распространенной является ситуация, когда из-за приостановки деятельности предприятие не имеет возможности(финансовых ресурсов) выплачивать зарплату, всех работников увольняют, да и на зарплату руководителю нет денег. При этом на предприятии все равно должны выполняться некоторые организационные функции, как-то: подписание и сдача отчетности, подписание расчетных документов и т.д. Перечисленные обязанности могут быть возложены на одного из учредителей без оформления с ним трудовых отношений. При таком оформлении отношений нет необходимости выплачивать зарплату учредителю за выполнение функций руководителя, так как трудовой договор не заключен.
Теперь приведу ссылки на законодательство Украины, которые прямо говорят о том, что учредитель может выполнять функции директора без вступления в трудовые отношения с собственным предприятием:
• ч. 2 ст. 65 ХК, согласно которой собственник предприятия может осуществлять свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Слово «непосредственно» в данной норме как раз и означает, что собственник не должен в обязательном порядке принимать на работу наемного руководителя, а может сам руководить предприятием без оформления трудовых отношений, пользуясь своим статусом учредителя;
• ч. 4 ст. 128 ХК, предусматривающая, что гражданин осуществляет управление созданным им частным предприятием непосредственно или через руководителя, нанимаемого по контракту;
• ч. 3 ст. 8 Закона №996, в соответствии с которой ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и обеспечение фиксирования фактов выполнения всех хозяйственных операций в первичных документах несет собственник предприятия или уполномоченный им орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием;
• пп. 48.5.1 НК, которым установлено, что налоговая декларация должна быть подписана руководителем предприятия или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухучета и представление налоговой декларации в налоговые органы.
Ну и наконец, поговорим о том, как все это оформить:
Во-первых, желательно, чтобы в учредительных документах предприятия была предусмотрена возможность выполнения функций руководителя учредителем, причем без создания штатной должности.
Во-вторых, высшим органом предприятия должно быть принято соответствующее решение по этому поводу (например, в ООО оно принимается общим собранием участников и оформляется протоколом). Рекомендуем в этот документ обязательно включить следующую фразу: «…Учредитель ООО «Апельсин» Сорокин Иван Петрович наделяется полномочиями по руководству обществом непосредственно, без заключения с ним трудового договора…».
Не забудьте в протоколе перечислить все полномочия, предоставленные учредителю, например, право:
заключения договоров;
• оформления расчетных документов;
• подписания налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.
В-третьих, в случае необходимости следует переоформить соответствующие документы:
у госрегистратора внести изменения в сведения государственного реестра о лицах, имеющих право от имени юрлица совершать юридические действия без доверенности, а также о руководителе юридического лица;
• заменить в налоговом органе Справку о постановке на учет налогоплательщика по форме №4-ОПП;
• внести соответствующую информацию в реестр страхователей единого социального взноса, представив необходимые сведения в Пенсионный фонд;
• заменить карточку с образцами подписей в учреждениях банка согласно требованиям Инструкции №492.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 26.09.2016 1:48 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:177 | 1,994sec