Головна > Вопросы и ответы > налог при продаже авто

налог при продаже авто

в этом году я продала три машины, подскажите какой налог я должна заплатить, и с суммы с трех машин или только одной?
Сообщение от lora
Ответ на 21.07.2016 5:44 пп
0

Давайте читать НКУ вместе. Согласно п.173.2 НКУ, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда, не подлежит налогообложению вообще.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5%. Эта ставка предусмотрена п.167.2 НКУ.
Таким образом, в Вашей ситуации, первую машину Вы продадите, совсем не уплачивая налогов, а вот из сумм, полученных за вторую и третью машины, придется заплатить 5% НДФЛ. Хочу отметить, что в зависимости от того, кому Вы продаете такие автомобили (физическому или юридическому лицу) будет зависеть, кто будет выступать в роли налогового агента, т.е. лица, которое несет ответственность за уплату налогов. Если же Вы продаете машины обычным физическим, то сами должны заполнить и подать декларацию об имущественном состоянии и полученных доходах, при этом НДФЛ Вы заплатите прямо у нотариуса, как говорится, не отходя от кассы.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 23.07.2016 11:40 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 1,845sec